И.о. губернатора области Юрий Берг вчера работал в Саракташском районе. Посещение района он начал с села Кульчумово, где встретился с населением, побывал в сельском ФАПе. Из почти трехсот жителей этого села подавляющее большинство – люди трудоспособного возраста, немало детей. Село имеет хорошие перспективы, а значит, нуждается в добротном медицинском учреждении.

Кульчумовский ФАП был построен почти полвека назад. Несмотря на то, что здесь чувствуется хозяйская рука, ежегодно проводится косметический ремонт, облагорожена прилегающая территория, - с течением времени здание пришло в ветхое состояние. Уже принято решение о строительстве в 2015 году нового ФАПа, которое воспринято жителями села с большим одобрением. 

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи сельским жителям стало темой совещания с главными врачами районных больниц, участие в котором принял глава региона.           

На профессиональном языке вопросы доступности медицины сельским жителям обсуждали в Саракташской РБ. В совещании приняли участие и.о. вице-губернатора Павел Самсонов, и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, представители муниципальной власти, главврачи районных больниц. 

Юрий Берг отметил важность вопроса, вынесенного на обсуждение:

- Сегодняшний разговор - назревший. Поступающая информация и общение с людьми в ходе поездок в районы убеждают: вопрос доступности медицины в малых селах требует дополнительных мер как со стороны Правительства области, так и муниципальной власти. Необходимо так выстроить работу, чтобы повседневным медицинским наблюдением были охвачены все сельские жители, даже самых малых и удаленных населенных пунктов.

В области действуют более 950 фельдшерско-акушерских пунктов. К сожалению, социально-экономические процессы привели к уменьшению их числа. Многие находятся в приспособленных помещениях,  имеют ветхое и аварийное состояние.  Проблема эта не сегодняшнего дня. Она копилась годами.

- Мы не скрываем, что это одна из болевых точек сельского здравоохранения, - подчеркнул Юрий Берг, - но главное, что есть не только понимание вопроса, но и нацеленность на его решение, и конкретные действия. Позиция Правительства Оренбургской области состоит в максимальном сохранении сети сельских учреждений независимо от численности обслуживаемого населения.

Как пояснила и.о. министра здравоохранения области Тамара Семивеличенко, ФАПы сохранены и функционируют в  106 малочисленных селах с населением менее ста человек. Тем не менее, в силу объективных причин только за прошлый год сельское здравоохранение «потеряло» 57 ФАПов. Из них 4 ФАПа - в населенных пунктах, где совсем не осталось населения; 39 ФАПов признаны недействующими в селах, в каждом из которых  проживает менее 100 человек и где течение 5-6 лет нет медработника. Еще  14 ФАПов пришли в ветхое и аварийное состояние, не подлежащее восстановлению.  В этих случаях медицинская помощь оказывается фельдшером, проживающим в данном селе, но прикрепленным к ФАПу соседнего села, - однако это временная мера, которая не решает вопроса полноценного медицинского обеспечения.

Улучшить состояние помещений ФАПов в тех селах, где численность населения около 300 человек и имеется медицинский работник, - вполне  посильная задача. Причем требуются кардинальные меры – не только ремонт имеющихся или перевод в приспособленные помещения, но и строительство новых современных зданий. 

Сделаны конкретные шаги для решения этого вопроса. Удалось добиться включения области в федеральную программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года». Таким образом, до 2020 года 94 ФАПа, имеющих ветхое и аварийное состояние, будут заменены на современные здания модульной конструкции. Объем федерального финансирования составит около 175 млн. рублей. В рамках программы уже со следующего года начнется строительство модульных ФАПов в 22-х сельских населенных пунктах области. Одним из первых адресов строительства станет с. Кульчумово Саракташского района.

- Строительство современных модульных ФАПов существенно улучшит условия оказания первичной медицинской помощи сельским жителям, однако это произойдет не сегодня, а решение вопроса повышения доступности медицины откладывать нельзя, - констатировал Юрий Берг. Он также отметил, что в сельском здравоохранении наблюдается явный диссонанс: с одной стороны, в сельские районы пришла специализированная медицинская помощь, современные методы диагностики и лечения, организована доставка экстренных пациентов. С другой – есть малые села, не имеющие ФАПов, медицинских работников, - то есть оставшиеся без повседневного медицинского наблюдения. И такие села не единичны, их более 250-ти. Специалистами областных клиник и районных больниц проводятся выезды в малые села, но ведь при этом сельские жители нуждаются в повседневном наблюдении средними медработниками -  профилактике заболеваний, диспансерном наблюдении, патронаже беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни, доставке лекарств. Значит, на селе нужно развивать новые формы  работы. В частности, путем повышения мобильности медицинской службы.

Как отметила Тамара Семивеличенко, минздравом области на базе районных больниц организуется служба «мобильных ФАПов». Такая форма работы подразумевает  ежедневные выезды фельдшера на автомобиле, с оснащением медикаментами и медицинским инструментарием - в те села, где нет медработника. Мобильный ФАП работает по графику. Он должен побывать в каждом из обслуживаемых сел не менее 2-х раз в неделю. Эта работа начата с 1 августа, и пионерами в новом деле становятся Саракташский и Бугурусланский районы. А программа-максимум - так организовать службу мобильных ФАПов, чтобы в 2015 году в области не  осталось ни одного села, не охваченного постоянным медицинским наблюдением. Для этой цели  будет задействован  имеющийся санитарный транспорт, а также приобретены 42 автомобиля повышенной проходимости.

Актуальным остается и оказание скорой медицинской помощи сельским жителям. Областью сделано немало: служба скорой помощи укреплена, поставлено 145 машин с хорошим оснащением. Вместе с тем, большие расстояния между селами и проблемы с дорогами порой не дают возможности этим автомобилям своевременно доехать до пациента. Встает вопрос приближения скорой помощи сельским жителям, и пути его решения есть.  

Во-первых, неотложная медицинская помощь будет передана в амбулаторное звено сельского здравоохранения. Тем самым служба скорой помощи разгрузится и сконцентрирует усилия на оказании экстренной помощи. В этом году бригады неотложной помощи будут созданы в амбулаторных учреждениях 12-ти районов: Абдулинском, Адамовском, Александровском, Асекеевском, Акбулакском, Курманаевском, Кваркенскомй, Матвеевском, Пономаревском, Сорочинском, Ташлинском,  Шарлыкском. 

Во-вторых, для обеспечения 20-минутного доезда в 5-ти районах будут работать выездные бригады скорой помощи на федеральных и региональных трассах с дислокацией на ФАПах и врачебных амбулаториях (Александровский, Гайский, Бугурусланский, Илекский, Северный районы).

В-третьих, с участием центра медицины катастроф  будут организованы «трассовые» пункты для оказания скорой медицинской помощи при ДТП (Кувандыкский, Саракташский). Кроме того, будет продолжено  укрепление автопарка скорой помощи. Таким образом, новые формы выездной работы позволят приблизить медицинскую помощь сельским жителям.

В ходе совещания также обсуждались вопросы межведомственного взаимодействия. В частности, сотрудничество с органами местного самоуправления будет способствовать контролю работы мобильных  ФАПов. На пользу дела пойдет и сотрудничество со службой социального развития. Уже сегодня налажено взаимодействие по доставке соцработниками лекарственных препаратов маломобильным группам населения. А обучение их несложным методам исследований (например, измерению артериального давления, уровня сахара в крови) и обеспечение их телефонной связью с медработниками – аналогично работе «домовых хозяйств» - станет хорошим подспорьем в оказании доврачебной помощи жителям малых и отделанных сел, особенно пожилым, одиноким, маломобильным людям.   

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий