(Город Казань KZN.RU, 26 января, Зиля Гайфи). В 2014 году жилищные условия по различным программам улучшили 1175 семей казанцев, активная работа в этом направлении будет продолжена и в 2015 году. О ходе реализации жилищных программ в городе рассказал сегодня на деловом понедельнике начальник Управления жилищной политики Исполкома Казани Марсель Абдулхаков.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне особое значение уделяется реализации программы по улучшению жилищных условий ветеранов. В настоящее время размер субсидии ветеранам Великой Отечественной войны составляет 1 млн. 143 тыс. 612 рублей. «В 2014 году 20 казанских ветеранов получили субсидию и направили ее на улучшение своих жилищных условий. Из них 17 человек приобрели жилье по программе социальной ипотеки, еще 3 ветерана купили квартиры на вторичном рынке. В настоящее время на учете состоят 47 ветеранов, субсидии которым поступят ориентировочно в феврале 2015 года. В Государственный жилищный фонд уже направлено обращение о резервировании однокомнатных квартир», - рассказал М.Абдулхаков. Мэр Казани поручил держать этот вопрос на особом контроле.

Также в рамках программы «Жилище» в прошлом году реализовали субсидию и улучшили свои жилищные условия 17 ветеранов боевых действий, 28 инвалидов по заболеваниям, 6 вынужденных переселенцев, 5 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

В 2014 году была продолжена реализация программы по улучшению жилищных условий многодетных семей и детей-сирот. «В прошлом году 5 многодетных казанских семей получили жилищные сертификаты и улучшили свои жилищные условия. С помощью мер государственной поддержки 32 ребенка-сироты получили отдельные квартиры», – отметил М.Абдулхаков.

Новые квартиры в прошлом году смогли получить и участники программы расселения из аварийного жилья. «В 2014 году были получены средства для расселения двух корпусов дома №35 по ул.Эсперанто. Ранее жители этих домов были расселены по поручению Президента РТ в дома по ул.Завойского на основании временных договоров. В августе был проведен конкурс на приобретение 106 квартир, завершено оформление квартир без какой-либо доплаты. За счет муниципального жилищного фонда предоставлено жилье 64 семьям в домах на ул.Богатырева, Х.Туфана, 10-я Союзная, Большая Шоссейная, Лобачевского, расселены 9 семей из трех аварийных домов по ул.Пожарского, Станционная, 804 км. Еще 13 домов исключены из списка аварийных домов, в них будет проведен капремонт», - доложил М.Абдулхаков.

Реализация программы расселения из аварийного жилья будет продолжена и в этом году. Как заверил начальник Управления жилищной политики, 85 пустующих и незаконно занятых жилых помещений в течение года будут отремонтированы и предоставлены жителям аварийных домов. Ильсур Метшин в свою очередь, призвал, чтобы программа, несмотря ни на какие экономические трудности, была продолжена в текущем году.

На особом контроле у Управления жилищной политики находятся объекты долевого строительства. На сегодняшний день под надзором - 158 домов, по которым заключено 12525 договоров долевого участия на общую сумму более 36,5 млрд. рублей. «Это достаточно болезненная тема. Мы еще совсем недавно разбирались с проблемами, возникшими в 2008 году после обвала рынка долевого строительства. С тех пор появилось много новых механизмов защиты дольщиков. Однако находятся «бендеры», которые придумывают различные вексельные схемы. Мы должны людям объяснить, что это «серые» схемы и в случае форс-мажоров власть за это ответственности нести не будет», - сказал Ильсур Метшин.

В целом, по мнению Мэра Казани, 2014 год был плодотворным в сфере жилищной политики: большое количество граждан смогли получить жилье. Глава города выразил надежду, что в 2015 году счастливых обладателей новых квартир будет больше.

Видеорепортаж
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий