Сергей Балыкин: к пропуску весеннего паводка 2014 года надо готовиться основательно

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин провел первое в этом году заседание межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка 2014 года. В своем вступительном слове он отметил, что Оренбургская область ежегодно подвергается рискам в период прохождения весеннего половодья. В области протекают крупные реки Урал, Сакмара, Илек, Самара, Орь, Большой Кинель и 15 их притоков длиной от 100 до200 км, более 500 малых рек протяженностью50 км; имеется 1699 гидротехнических сооружений, плотин, в т.ч. 9 объемом более 10 млн. куб. метров.

Всего на территории области подвержено угрозе затопления 227 населенных пунктов в 40 муниципальных образованиях. Практически ежегодно 25 населенных пунктов частично или полностью изолируются паводковыми водами. В области имеется 42 низководных переливных моста, конструкцией которых предусмотрено затопление в период паводка.

Первый вице-губернатор отметил, что по предварительным прогнозам Гидрометцентра, имеющейся информации об осенней влагозарядке почвы, глубине промерзания почвы, объемах выпавшего снега, уже понятно, что паводок в текущем году будет непростой, и необходимо исходить из самого пессимистического сценария развития паводковых процессов и активно к нему готовиться.

Сергей Балыкин подчеркнул, что работа по подготовке к паводку уже ведется. Идет уточнение «Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Оренбургской области», а также планов эвакуации с учетом максимально  возможного затопления территории области.

С целью обеспечения контроля за развитием паводковой обстановки спланированы выезды оперативных групп Главного Управления МЧС России по Оренбургской области в населенные пункты, подверженные риску затопления. Уточняется состав сил и средств предприятий, организаций и ведомств (по каждому муниципальному образованию), которые будут привлечены к проведению аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в период весеннего половодья.

По предварительным данным, в период паводка для проведения аварийно-спасательных работ может быть привлечено более 9 тысяч человек и около 3 тысяч единиц техники. Возможно привлечение более 700 единиц плавсредств различных ведомств: спасательных служб, муниципальных образований, организаций, частных лиц. Для размещения населения из зон возможного затопления предусматривается развертывание около 100 пунктов временного размещения. Для оповещения и информирования населения об обстановке и действиях в районах возможных ЧС планируется использование возможностей 6 телеканалов, 7 радиостанций, 46 печатных периодических изданий, 6 информагентств.

На первом заседании были заслушаны доклады по конкретным вопросам, от решения которых во многом зависит безопасное прохождение паводка.

Начальник Оренбурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Нина Бондаренко рассказала о параметрах, формирующих весеннее половодье текущего года. Она отметила, что характеристика весеннего половодья во многом зависит от увлажнения почвы на конец осени 2013 года, снежных запасов и величины сброса зимних вод из водоемов.

По ее информации, по сравнению с многолетними данными (по отношению к норме), осеннее увлажнение почвы выше на всей территории области от 102% на р. Орь до 306% в бассейне реки Урал до Ириклы. В бассейне реки Урал до Кизильска осеннее увлажнение по сравнению с нормой ниже и составило 65%.

Запасы воды в снежном покрове выше средних многолетних значений на всей территории области. Глубина промерзания почвы на всех пунктах наблюдения была ниже значений прошлого года и ниже нормы и составила от 8 до 80%.

Толщина льда на реках области меньше, по отношению к прошлому году, на р. Урал у Оренбурга и Илека 67-72%; на р. Сакмара у Татарской Каргалы 77%. На р. Урал у г. Орска и на Ириклинском водохранилище толщина льда около значений прошлого года – 93-109%.

Уровень воды в верхнем барельефе Ириклинского водохранилища на 6 февраля составил242,15 м. Свободная емкость 0,669 куб. км. Сброс воды 30 м/с, что немногим меньше притока, который составил 30,5 м/с.

По предварительным прогнозам, среднемесячная температура марта на территории Оренбургской области ожидается около средних многолетних значений с положительной аномалией.

Нина Бондаренко отметила, что, учитывая все эти параметры, можно предположить, что паводок на территории Оренбургской области будет проходить активно.

На заседании также были заслушаны доклады других членов межведомственной комиссии, определены основные задачи и мероприятия по подготовке к паводку. Некоторые из них озвучил первый вице-губернатор.

Это, прежде всего, защита населенных пунктов, объектов жизнеобеспечения от паводкового воздействия; ликвидация снежных завалов в населенных пунктах в целях обеспечения беспрепятственного стока талых вод, организация  вывоза снега; недопущение подтопления домов, а также объектов газо-электро-тепло-водохозяйства; обеспечение отвода от населенных пунктов талых вод; защита дорог и мостов,  недопущение заторов на реках во время ледохода.

Также одной из задач является отработка всего механизма оповещения населения об  угрозах  паводка, информирование по вопросам защиты домовладений, имущества граждан. Важно решить все вопросы обеспечения готовности к эвакуации населения, сельскохозяйственных животных из зон затопления; наладить бесперебойное  обеспечение населения в зонах подтопления, на отрезаемых паводком территориях продовольствием, медикаментами и качественной питьевой водой,  организовать медицинское обслуживание. Необходимо обеспечить безаварийную работу объектов экономики и жизнедеятельности. В агропромышленном комплексе – сохранить скот, технику, инвентарь, семена, провести вовремя весенне-полевые работы.

Особым блоком стоят задачи по подготовке всех аварийно-спасательных сил и средств, плавсредств, сил оперативного реагирования Главного Управления МЧС России по Оренбургской области. Важнейший вопрос - готовность к паводку муниципальных образований, особенно по населенным пунктам, подверженным рискам.

Первый вице-губернатор еще раз напомнил членам комиссии о необходимости, с пониманием всей ответственности, не откладывая, приступить к разработке и реализации противопаводковых мероприятий.

Следующее заседание межведомственной комиссии с отчетами о проводимой работе будет проведен в видеорежиме с участием представителей муниципальных образований.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий