В Казани выбрали лучшие культовые объекты

(Город Казань KZN.RU, 28 ноября, Ксения Швецова). Итоги конкурса на лучшие культовые объекты Казани подвели сегодня в столице Татарстана. Дипломы и грамоты победителям в Казанской ратуше вручила заместитель главы муниципального образования г.Казани Евгения Лодвигова.

В конкурсе, стартовавшем в октябре этого года, приняли участие 25 православных церквей и 31 мечеть. Среди православных храмов первые три призовые места получили: церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Никольский кафедральный собор, церковь Священномученика Митрополита Казанского Кирилла. Среди мусульманских также выбрали три храма-победителя: мечеть «Ярдэм», мечеть «Иман нуры» и мечеть «Гаиля».

«Наше непростое время требует от нас сплоченности, совместных, слаженных действий государства, гражданского общества и духовенства, - обратилась к присутствующим Е.Лодвигова. - В нашем городе проживают представители более 100 народов и национальностей, мы все трудимся бок о бок, вместе отмечаем наши праздники и строим будущее Казани. Спасибо всем участникам конкурса за вклад в укрепление межрелигиозного согласия среди нашего населения. Мы смогли реально увидеть, какую огромную работу вы проводите в городе».

Кроме основных, в конкурсе было предусмотрено несколько дополнительных номинаций, в которых определили своих лауреатов. Так, в номинации «Жемчужина духовной культуры» среди православных храмов победителем стал Казанский Богородицкий мужской монастырь, среди мусульманских – мечеть «Аль-Марджани», в деле сохранения культурного наследия отметили храм в честь великомученицы Варвары и мечеть «Азимовскую», за образцовое благоустройство дипломы получили храм преподобного Серафима Саровского и мечеть «Ислам», за сохранение духовно-нравственных ценностей – Духосошественская церковь и мечеть «Розовая». Также в номинации «Кладезь религиозного туризма» победили Успенский Зилантов женский монастырь и мечеть «Апанаевская», в номинации «Социальное служение» - храм Святителя Варсонофия и мечеть «Закабанная». Почетными грамотами «За реализацию архитектурного замысла» также наградили несколько храмов.

Церемонию награждения украсили творческие номера: для присутствующих выступили Митрополичий хор Казанско-Богородицкого монастыря под руководством регента Дениса Рогова и татарская религиозная мусульманская группа «Минбар» Ильяса Халикова.

Прошедший конкурс входит в программу по укреплению гражданского согласия в Казани. Комиссия, участвовавшей в определении победителей конкурса, отметила большую социальную работу приходов по сохранению культовых объектов, образовательную деятельность, приобщение прихожан к здоровому образу жизни, сохранению нравственных устоев и огромный вклад в культурную жизнь города. При определении победителей в числе прочего учитывались также уровень культуры содержания зданий и прилегающей территории, традиционность, условия для совершения религиозных обрядов прихожанами и другие особенности культовых объектов.

«Мне, как участнику комиссии, было интересно посмотреть, как живут и служат не только наши православные приходы, но в первую очередь – мусульманские храмы. Я был поражен тем, как много делается добрых дел не только в стенах мечетей, но и за их пределами», - поделился впечатлениями настоятель Духосошественской церкви, директор православной гимназии, благочинный храмов города Казани протоирей Алексей Чудаков. Он отметил, что благодаря конкурсу у священнослужителей появляется дополнительный стимул служить на благо обществу и совершать новые добрые дела.

В свою очередь, имам-хатыйб мечети «Аль-Марджани», ректор Казанского исламского колледжа, имам-мухтасиб города Казани Мунсур хазрат Джалялетдинов подчеркнул, что Казань в плане межрелигиозных отношений – уникальный в России регион, который служит примером остальным. «Особенно важно, что уважительно друг к другу относятся представители духовенства, прихожане видят это и следуют нашему примеру. Казань занимает в России особое место, поэтому надо помнить, что если мы будем дружить, то и народ будет жить в мире и согласии».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий