(Город Казань KZN.RU, 9 октября, Розали Заманова). В Казани сегодня прошел очередной конкурс профессионального мастерства среди водителей и кондукторов городских маршрутных автобусов. В нем приняли участие 12 команд, представляющих автотранспортные предприятия города. Конкурсантов проверили на знания правил дорожного движения и культуры обслуживания пассажиров, а для водителей провели соревнования по скоростному маневрированию.

«Мы следим за тем, чтобы у водителей и кондукторов рос уровень знаний, и постоянно увеличиваем степень сложности вопросов, чтобы повысить качество их работы, – рассказывает председатель Комитета по транспорту Исполкома города Айдар Абдулхаков. – Конкурсанты всегда очень серьезно готовятся, зная, что требования из года в год повышаются». Польза от таких подходов к конкурсу налицо: специалисты отмечают, что сейчас большинство жителей Казани в своих обращениях оценивают работу городских автобусов как положительную.

Конкурс профмастерства среди водителей и кондукторов городских маршрутных автобусов проводится в Казани с 2007 года. Каждый раз участникам немного усложняют задания. К примеру, в этом году кондукторы, которые должны иметь специальные медицинские знания, отвечали на вопросы об оказании первой медицинской помощи. Также для них увеличили количество вопросов, посвященных террористической безопасности.

А вот водителям автобусов трудностей прибавила погода. По словам водителя МУП «ПАТП-2» Андрея Митрофанова, который, кстати, стал победителем конкурса в прошлом году, гололед и снег на порядок усложнили прохождение трассы. Проверка на знания правил дорожного движения водителям, как правило, дается довольно легко – регулярную переподготовку они проходят после каждого отпуска или больничного, который длился больше недели. А природные сюрпризы позволяют в полной мере показать свой профессионализм.

По итогам конкурса в индивидуальном зачете среди водителей призерами стали сотрудники МУП «ПАТП-2»: по правилам дорожного движения лучшим стал Рустам Мавлин, по скоростному маневрированию в классе «НефАЗ» – Андрей Митрофанов, по скоростному маневрированию в классе «ПАЗ» – Фанис Галяутдинов.

Среди кондукторов в личном зачете в числе победителей оказались Марина Гайнуллина из МУП «ПАТП-2», Юлия Закирова из «КПАТП-9», Гульгена Галаветдинова, сотрудница ООО «Республиканский автовокзал».

В командном зачете в классе «НефАЗ» первые два призовых места заняли команды МУП «ПАТП-2», на третьем месте оказалась команда из ООО «КПАТП-9». В классе «ПАЗ» в командном зачете первое место заняли сотрудники МУП «ПАТП-2», второе место – ООО «Республиканский автовокзал», а третье – команда МУП «ПАТП-4».

Как отметил Айдар Абдулхаков, все участники конкурса – уже победители, потому что каждый из них прошел отборочные соревнования и стал лучшим на своем предприятии. Теперь водителям и кондукторам предстоит сразиться в региональном конкурсе, победителей которого отправят на всероссийский этап.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий