(Город Казань KZN.RU, 27 ноября). С нового года Кадастровая палата по РТ не будет осуществлять учет недвижимости в случае, если адрес земельного участка не соответствует адресу объекта, расположенного на нем. При этом теперь органы местного самоуправления уполномочены самостоятельно, без заявления заинтересованного лица, принимать решение о присвоении адреса.

Современный принцип госучета недвижимости законодательно заложен в трех основных положениях - создании единой услуги регистрации и учета, единства земли и объекта капитального строительства, единого налога на недвижимость. Именно поэтому «привязка» объектов капитального строительства к земле – обязательное условия для постановки на кадастровый учет.

В свою очередь решение о присвоении адреса органы местного самоуправления направляют в орган учета в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения. Фактически же решения поступают в Кадастровую палату в сроки от двух недель до полугода.

Если сведения о присвоении или изменении адреса предоставляются несвоевременно, то это может стать причиной для отказа в постановке на учет.

Также, как напоминают в Кадастровой палате РТ, есть еще один важный момент: год назад Правительство России постановило, что одновременно с присвоением адреса многоквартирному дому, присваиваются и адреса всем помещениям, расположенным в нем. Пока, к сожалению, зачастую нежилые помещения остаются «безымянными», из-за чего заявителям и сотрудникам Кадастровой палаты приходится тратить время, запрашивая необходимые сведения.

Фото с сайта inthepress.ru

(З)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий