Дорожные службы полностью готовы к обслуживанию улично-дорожной сети Казани в зимний период

Дорожные службы Казани перешли на зимний режим работы с 15 октября, однако, для обеспечения комфортного передвижения по городским улицам, подготовка к зимнему периоду стартовала намного раньше.

Для эффективной уборки города вся очищаемая территория поделена между заказчиками данных работ – администрациями районов. Содержание дорог будут осуществлять 4 генподрядные организации, имеющие договорные обязательства. Подрядные организации будут определены по результатам конкурсных торгов. Маршрутные карты уборочной техники разработаны с учетом расположения мест утилизации снега и складирования противогололедных материалов. Благодаря такому логическому распределению объектов исключены неоправданные временные и финансовые потери.

Уборка дорог предусматривает последовательность выполнения технологических операций в соответствующие временные отрезки. На первом этапе проводится обработка дорог противогололедным материалом с использованием комбинированно-дорожных машин, далее через 2-3 часа – разметание образовавшейся снежной крошки с использованием плужно-щеточных механизмов.

К операциям второго этапа относятся формирование снежных валов при помощи грейдеров, далее погрузка и вывоз снега с использованием погрузочной техники и самосвалов.

В первую очередь снег убирается с дорог 1-й категории с интенсивным движением общественного и другого транспорта.

Все шесть стационарных и две мобильные снегоплавильни приведены в рабочее состояние. На случай большого количества осадков дополнительно во всех районах города подготовлены 11 временных мест складирования снега общей площадью 26 га.

Противогололедная обработка дорог осуществляется с использованием твердого реагента и песчано-солевой смеси. Песчано-солевая смесь подготовлена в полном объеме – 100 тыс. тонн. Твердого противогололедного материала имеется 6 тыс. тонн, в декабре планируется дополнительное приобретение 6,7 тыс. тонн реагента.

На сегодня парк зимней уборочной техники в городе насчитывает 566 единиц, в случае резкого ухудшения погодных условий количество техники в короткие сроки может быть доведено до 1000. Вся техника полностью готова к работе в зимний период. На очистке тротуаров у дорожных служб в среднем задействовано 550 дорожных рабочих и более 50 единиц техники малой механизации. В период перехода с осени в зиму, который характеризуется частыми перепадами температуры воздуха через ноль градусов, внимание дорожников сосредоточено на предотвращении гололеда, особенно на потенциально опасных участках таких, как спуски, подъемы и перекрестки. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий