(Город Казань KZN.RU, 2 ноября, Ксения Швецова). Казань оказалась одним из самых подготовленных к кризисным явлениям городов. Столица Татарстана по-прежнему входит в число лидеров по многим ключевым социально-экономическим показателям. Все это говорит о том, что у Казани есть все шансы в условиях системного кризиса оставаться «относительно спокойной бухтой в волнующемся море». Такое мнение сегодня на деловом понедельнике высказал Мэр города Ильсур Метшин.

«Радует, что мы по-прежнему в первой тройке по привлечению инвестиций, это залог успеха экономики для любого города. Но и в этом направлении нам еще рано почивать на лаврах, есть конкретные направления, где нужно усилить работу. Малый бизнес тоже нарастил мускулы, но и здесь нам есть еще, куда расти, - считает И.Метшин.

За последние 9 месяцев подавляющее большинство отраслей продолжало, как и в прошлые годы, стабильно наращивать темпы. К примеру, рост отмечается в химическом производстве, производстве резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, оптического и электрооборудования. Также значительные темпы роста показывало целлюлозно-бумажное производство и полиграфическая деятельность, рассказал председатель Комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдар Шакиров.

Казань занимает третье место среди других городов-миллионников по объему инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям. По итогам первого полугодия в экономику Казани удалось привлечь свыше 51 млрд. рублей.

Еще одна сфера, в которой город лидирует – это строительство. В 2015 году на территории Казани ведется строительство 885 объектов, каждый третий из них – жилой дом. Также город выходит на второе место по показателям оборотов розничной торговли на душу населения. По итогам 9 месяцев оборот составил 321,7 млрд. рублей.

Спокойнее других кризис переживают предприятия малого и среднего бизнеса. По словам И.Шакирова, это во многом связано с их мобильностью и возможностью быстро подстроиться под изменяющиеся условия. Немалую роль сыграла и поддержка власти – так, была возобновлена программа льготного кредитования бизнеса. В результате в «Банк Казани» уже поступили заявки от 73 предпринимателей на сумму около 230 млн рублей, 35 из них уже смогли получить запрашиваемые суммы и вложить в развитие своего дела. По поручению Мэра Казани условия кредитования были сделаны максимально выгодными для бизнеса: вдвое увеличена компенсация процентной ставки, ее итоговая стоимость не превышает 8,5%. Во многом благодаря таким мерам поддержки показатели развития малого и среднего предпринимательства в городе продолжают радовать: сумма налоговых поступлений от малого бизнеса в бюджет города более, чем на 70 млн. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но с трудностями в российской экономике могут справиться не все предприятия – специалисты отмечают некоторое снижение объемов производства. К секторам экономики, являющимися аутсайдерами за минувшие месяцы, относятся производство кожи и изделий из кожи, изготовление обуви, готовых металлических изделий. В целом индекс промышленного производства в Казани составил 97,2 %. Как отмечает И.Шакиров, основной фактор, повлиявший на снижение общегородского значения индекса промышленного производства – это сбои в работе предприятий отрасли производства транспортных средств и оборудования.

«Доля убыточных предприятий колеблется в пределах 25-30%, но это нормальная практика, по сравнению с прошлым годом эти показатели не изменились, - подчеркивает И.Шакиров. – Несмотря на некоторые небольшие отрицательные показатели в экономике, Казань  – город, который оказался более подготовленным к кризисным явлениям, у нас ситуация в экономике отличается к лучшему».

Более объективно экономическую ситуацию власти города оценят в конце года, так как снижение во многом связано со спецификой работы многих предприятий. В целом город отличается устойчивой экономической ситуаций. Как отметил Мэр, запас прочности экономики, кадровый состав промышленных предприятий и руководство бизнес-компаний составляют опытную команду, которая во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым преодолела уже не один кризис.

«Учитывая общеэкономическую ситуацию в стране, на бурный рост нам рассчитывать пока не приходится, - отмечает И.Метшин. – Но Казань и в этих условиях должна быть лидером. Мы будем продолжать работать для того, чтобы наш город даже в условиях системного кризиса по всей стране оставался относительно спокойной бухтой в волнующемся море».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий