Традиционный крестный ход пройдет в Казани 4 ноября

4 ноября в России отмечается государственный праздник – День народного единства – и праздник в честь прославления Казанской иконы Божией Матери.

Этот праздник установлен в честь избавления Москвы и всей России от нашествия поляков 1612 года. По призыву святейшего патриарха Ермогена в это время народ встал на защиту Родины. В ополчение Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Божией Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. В память столь чудесного заступничества Царицы Небесной было установлено ежегодное празднование  в день избавления Москвы от поляков – 4 ноября.

В день прославления иконы в столице Татарстана пройдет традиционный крестный ход. Накануне вечером, 3 ноября, в Крестовоздвиженском храме, где хранится чудотворная Казанская икона Божией Матери, будет совершено Всенощное бдение.

В праздничный день в 9.00 начнется торжественная литургия в Благовещенском соборе, после которой верующие во главе с митрополитом совершат крестный ход с чудотворным образом от собора, вокруг Кремля и по улицам Батурина, Большая Красная до Крестовоздвиженского храма.

С 10.45 до 11.15 проезжая часть маршрута следования крестного хода от Воскресенской проездной башни Казанского Кремля по ул.Батурина и до Крестовоздвиженского храма по ул.Большая Красная временно будет закрыта для движения автомобильного транспорта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий