Большой крестный ход

Торжеством Пресвятой Богородицы можно назвать пребывание Табынской иконы Божией Матери, которая, в восстанавливаемом Оренбургскими казаками Большом крестном ходе, путешествует по регионам Приуралья: Оренбургской, Челябинской, Свердловской областям и Республике Башкортостан.

Икона вошла в Оренбург 21 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, что полностью соответствует традициям дореволюционного крестного хода, прерванного осенью 1919 года.

По окончанию традиционного крестного хода по улицам столицы Оренбургского казачьего войска, икона направилась в храм-часовню своего имени, сооруженную рядом с восстанавливаемым Введенским собором. Примечательно, что это был первый храм, построенный при основании Оренбурга.

До 29 сентября икона пребывала в храме Табынской иконы Божией Матери, а затем начала трехдневное путешествие по улицам и храмам города. При этом, по благословению митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина в местах остановки иконы совершались молебны.

В первый день крестоходцы прошли от Бульвара до Степного поселка (приход Казанской иконы Божией Матери) мимо недавно восстановленной Оренбургской духовной семинарии через строящийся при больнице им. Пирогова Троицкий храм, в котором была отслужена первая за его историю служба.

Первая лития по погибшим воинам была отслужена возле стелы в честь святого Георгия Победоносца.

Во второй день крестный ход пришел в поселок Берды (станица Бердинская). Здесь стоит отметить большую активность верующих, поскольку икону встречало не только взрослое население, но также и учащиеся обеих школ, депутаты Горсовета и работники аппарата управления Оренбурга. Часто можно было увидеть на лицах людей слезы радости. В разговорах они объясняли это тем, что крестные ходы не заходили на территорию поселка вот уже 90 лет.

Второй день закончился на приходе преподобного Сергия Радонежского, где крестоходцев встретили хлебом-солью.

1 октября оренбуржцы проводили икону в направлении Соль-Илецка. Однако перед этим, выйдя из храма в Иоанна Предтечи, Табынская икона побывала на Славянском базаре «Казачий», в храме св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова на ул. Григорьевской,  в храме Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Маврицкого. Везде были отслужены молебны.

Таким образом, за время пребывания в Оренбурге, Табынская икона кругом обошла город, посетив при этом восемь городских храмов. Пешим ходом по улицам города было пройдено более 25 километров. Нелишним будет и тот факт, что во все дни пребывания в Оренбурге стояла прекрасная осенняя погода. Испортилась она лишь в день выхода иконы.

Стоит отметить, что отнеслись с большим пониманием и оказали огромную помощь в проведении данного мероприятия сотрудники администрации города Оренбурга, а также сотрудники милиции общественной безопасности и ГИБДД города Оренбурга.

Теперь Табынская икона Божией Матери отправилась в дальнейший путь. 26 декабря крестный ход вновь уйдет в Башкирию, тем самым, практически повторив дореволюционный, большой крестный ход с Табынской иконой Пресвятой Богородицы, который проходил около 4 500 км по губерниям России.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий