(Город Казань KZN.RU, 30 октября, Ксения Швецова). В Агропромышленном парке «Казань» сегодня состоялся круглый стол с предпринимателями и представителями городской власти. Его участники подвели итоги сезонной торговли 2015 года и обсудили планы дальнейшего усовершенствования этой сферы бизнеса на будущий год. Модератором встречи выступил замруководителя Исполкома Казани по экономическому развитию Иван Кузнецов.

В совещании также приняли участие представители районных администраций, Комитета земельных и имущественных отношений и Управления архитектуры и градостроительства города, поэтому к решению всех вопросов, которые возникли у бизнесменов, удалось подойти комплексно. Предприниматели высказали свои мнения и пожелания по усовершенствованию схемы организации сезонной торговли. Бизнесмены наравне с представителями городской власти будут участвовать в формировании схем сезонной торговли. К следующему сезону начнут готовиться заранее – всю конкурсную документацию, необходимую для проведения аукционов на право организации торговли в 2016 году подготовят до конца 2015 года, а сами аукционы будут проводиться в январе и феврале следующего года.

Организация сезонной торговли в Казани продолжает совершенствоваться. В этом году на аукцион выставлялось 340 мест для сезонной торговли, из них удалось реализовать 144 объекта на общую сумму, превышающую 8 млн.рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в прошлом году, когда по закону занимались торговлей только на 74 оборудованных площадках. К тому же, в этом году впервые на аукционе было разыграно 60 мест под бахчевые развалы – это существенное достижение, так как до сих пор этот профиль сезонной торговли был самым бесконтрольным.

«Мы никогда не ставили перед собой главной целью заработать деньги на всем этом. Мэром Казани поставлена конкретная задача – создать максимально простые, прозрачные и долгосрочные условия для предпринимателей, - поясняет И.Кузнецов. – Мы рады, что большинство из них приняли наши правила и вышли на торговые точки на абсолютно законных условиях».

Кстати, о законных условиях – в будущем году борьба с несанкционированными торговыми точками ужесточается. Если раньше власти города могли только оштрафовать нерадивых бизнесменов, то теперь они будут действовать жестче. В Казани по разрешению прокуратуры разработан механизм изъятия муниципалитетом оборудования у бизнесменов, ведущих свой бизнес незаконно. Он начнет действовать уже в этом году, так что все торговые площадки, которые были организованы без участия в аукционах, будут ликвидировать. К примеру, таких мест в этом году было много по улицам Фучика, Рихарда Зорге и по пр.Победы.

В свою очередь тем, кто хочет работать по закону, власти будут всячески идти на встречу. К примеру, ранее предприниматели обращались с просьбой увеличить сроки предоставления права на торговлю, и такую возможность им дали. В результате бизнесмены, которые были готовы хорошо вложиться в свои проекты, впервые получили возможность открывать летние кафе 3 сезона подряд. Это же касается и бахчевых развалов – со следующего года срок аренды торговой площадки им увеличат внутри сезона (планируется включить ноябрь).

«Мы будем защищать тех предпринимателей, которые законно получили право торговать. А к остальным ситуациям подключим сотрудников управления внутренних дел, - предупреждает И.Кузнецов. – Мы не позволим вытирать ноги об закон, который действует на территории города, и сделаем все, чтобы недобросовестных конкурентов у честных предпринимателей не было».

Еще одно нововведение, которое особенно обрадовало честных предпринимателей, – организация торговли в парках и скверах города со следующего года также будет выноситься на аукцион. Этому, вероятно, будут рады и горожане, которые отныне смогут быть уверены в качестве тех продуктов, которые они покупают, прогуливаясь по паркам. Также со следующего сезона в Казани планируется модернизировать точки продажи мороженого и прохладительных напитков. В пример И.Кузнецов привел Санкт-Петербург, который уже давно ушел от обычных лотков с мороженым.

Эти и другие вопросы предприниматели и представители городской власти обсудят на следующих совещаниях, которые будут и дальше проводиться в городе на регулярной основе. По мнению И.Кузнецова, это позволит продолжить совершенствование сезонной торговли в Казани, что принесет пользу как предпринимателям, так и жителям города.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий