280 казанских домов будут капитально отремонтированы в текущем году

В Казани продолжается реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов, которая по плану городских властей придет в каждый дом и двор столицы Татарстана. В текущем году в программу включены 280 жилых домов, капитальный ремонт ведется в соответствии с утвержденными графиками. В мае капремонт был выполнен на 60%, а на конец июня выполнение работ составило 80% от всего объема, что является хорошим показателем. В настоящее время работы полностью завершены на 53 объектах.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов с участием средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ реализуется уже семь лет. В начале реализации программы жители 15454 домов Казани не могли себе представить, что вскоре их дома будут полностью отремонтированы.

В программу капитального ремонта в Казани попали почти 56 млн. кв. метров жилья. Всего за 7 лет в нормативное техническое состояние приведены 1735 казанских домов, то есть треть жилого фонда города – это 33% от общего объема программы, рассчитанной на 30-летний срок. Кроме того, за это время было заменено более 1690 лифтов (30% всех лифтов города).

Мэр Казани Ильсур Метшин поставил перед жилищными организациями задачу удерживать набранный темп работ, что позволит завершить программу капремонта на за 30 лет, а всего за 15-20 лет.

В 2015 году в Казани проводится ремонт 280 домов. В 144 домах запланирован  комплекс работ, в 34 домах - замена 110 лифтов, в 104 домах проводятся работы по диспетчеризации лифтового оборудования. Инвестиции в капремонт составляют 1,4 млрд. рублей:
- Фонд содействия реформированию ЖКХ – 51,1 млн. рублей (3,5%)
- Республиканский бюджет – 432,6 млн. рублей (29,2%)
- Местный бюджет – 290,9 млн. рублей (19,6%)
- Средства собственников помещений – 707,7 млн. рублей (47,7%)

В реализации программы капитального ремонта жилого фонда в Казани участвуют 32 подрядные организации, которые, как и в прошлые годы были, определены комиссионным отбором. Для повышения качества проводимого ремонта в соответствии с поручением Мэра Казани Ильсура Метшина налажена форма обратной связи подрядных организаций, проводящих работы, с жителями ремонтируемых домов. И.Метшин не раз подчеркивал, что жители являются самыми требовательными контролерами и только при их личном участии программа капремонта будет выполнена на максимально высоком уровне.

«Выполнение программы капремонта – это системный вопрос, требующий тщательного подхода, кропотливой работы, профессионализма, терпения в работе с нашими жителями. Дома не похожи друг на друга по составу жителей, по выполняемым работам. Тем не менее, «рука набита», подрядчики справляются, это значит, есть системный контроль», - отметил Мэр Казани в мае текущего года.

По результатам реализации программы капремонта 2015 года в Казани будет выполнен ремонт систем центрального отопления 78 домов, систем горячего водоснабжения 20 домов, холодного водоснабжения 78 домов, водоотведения 66 домов, электроснабжения 58 домов,  ремонт подвалов 29 домов, ремонт крыши 83 домов, ремонт фасада 99 домов и подъездов 68 домов. Также планируется установка 45 узлов погодного регулирования центрального отопления в 35 домах, проведение энергообследования 59 домов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий