Переволоцкие предприниматели будут участвовать в программах государственной поддержки малого бизнеса


Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Виталий Михайлов 11 февраля провел совещание с предпринимателями Переволоцкого района на тему «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области».

На встречу с Виталием Михайловым, курирующим в министерстве данное направление, собралось почти 70 человек. Люди, прибывшие со всего района, интересовались возможностями получения помощи со стороны государства, как на открытие собственного дела, так и его дальнейшее развитие. Виталий Михайлов заверил собравшихся, что Правительство области и впредь будет уделять особое внимание проблемам развития малого и среднего предпринимательства, тем более что эта сфера является одним из ключевых элементов экономики, определяющим уровень благосостояния общества в целом. Его развитие и поддержка является приоритетным направлением государственной экономической и социальной политики.

Вместе с начальником отдела предпринимательства Олегом Ясаковым заместитель министра побывал на открытии районного Центра поддержки предпринимательства, созданного в рамках  реализации областной целевой программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009-2011 годы». За счет средств областного бюджета рабочие места Центра были обеспечены необходимой оргтехникой, средствами связи, копировальной техникой и мебелью, помещение предоставила администрация Переволоцкого района. Подобные центры уже действуют в ряде муниципалитетов и образуют развивающуюся региональную сеть многофункциональных консультационно-образовательных организаций. Их основное назначение - предоставлять широкий спектр услуг, в том числе по налоговому планированию, бизнес-обучению, инвестиционному проектированию, информационному и юридическому сопровождению предпринимательской деятельности. 

В Переволоцке Виталий Михайлов посетил производство керамических изделий и встретился с предпринимателем, купившим сельхозтехнику на средства, выделенные по программе поддержки предпринимательства.

На территории Переволоцкого района зарегистрировано 1038 субъектов, в том числе 143  малых и 4 средних предприятия, 746 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, 145 крестьянско-фермерских хозяйств (действующие - 68):

 

  • торговлей, общественным питанием, бытовым обслуживанием занято 44% предприятий, 
  • в сельском хозяйстве – 21%, 
  • в транспорте и связи – 14%, 
  • обрабатывающих производствах – 4%, 
  • в строительстве – 2%, 
  • на другие отрасли приходится 15% от общего числа предпринимателей района. 

 

Малое и среднее предпринимательство обеспечивает занятость около 3,5 тысяч человек или 26% от общего числа занятых в экономике. В том числе 41% - трудятся в сельском хозяйстве, 34% в сфере торговли и 25 % в других отраслях.

Объем производства продукции, работ, услуг по субъектам малого и среднего предпринимательства составил 950,5 млн. рублей. Это половина общего оборота всех организаций, зарегистрированных на территории района.

Поддержка малого предпринимательства осуществляется в рамках районной целевой программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства муниципального образования Переволоцкий район на 2011-2013 годы». В ней предусмотрены мероприятия по организации взаимодействия бизнеса и власти, по формированию благоприятного общественного мнения о предпринимательской деятельности, по расширению доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам и продвижению товаров и услуг на рынках области.

По линии организации самозанятости населения 102 человека стали индивидуальными предпринимателями и получили финансовую помощь в размере 67 620 рублей. Деятельность в сфере производства продукции животноводства организовали 68 из них. Еще 3 человека – занялись растениеводством, 16 человек – пчеловодством, 8 человек занято в сфере предоставления бытовых услуг населению и 7 человек в других направлениях деятельности. В результате создано 59 дополнительных рабочих мест, выделено 3 469,2 тыс. рублей на выплату заработной платы принятым работникам и приобретение кормов для сельскохозяйственных животных.

За счет средств областного бюджета шесть начинающих предпринимателей из Переволоцкого района на создание и развитие собственного бизнеса получили гранты на общую сумму 1019,8 тыс. рублей. Всего на конкурс было представлено десять заявок.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий