Многодетная мать повторно села за руль в состоянии опьянения

Накануне в Оренбурге состоялся брифинг на тему «Уголовная ответственность за управление транспортными средствами в состоянии опьянения». Начальник отдела организации дознания УМВД России по Оренбургской области Сергей Малышкин и начальник управления по обеспечению участия прокуроров в уголовном процессе прокуратуры области Андрей Коннов привели данные статистики по уголовным делам, возбужденным по ст. 264.1 УК РФ, и рассказали о практике назначения наказаний за такие преступления.

С 1 июля в Уголовном кодексе России появилась статья 264.1, которая предусматривает уголовное наказание за повторное управление транспортом в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования либо управление в нетрезвом виде ранее осужденными по ч.2, 4 или 6 ст. 264 УК РФ. Повторностью в данном контексте считается совершение деяния спустя менее чем через год после исполнения предыдущего наказания.

В Оренбуржье за время действия ст. 264.1 УК РФ дознавателями органов внутренних дел возбуждено 513 уголовных дел, из них в суды направлено 339, или 66%. Преступления указанной категории зарегистрированы во всех без исключения городах и районах области. Среди городов области наибольшее число зарегистрированных преступлений отмечается в Оренбурге, Орске и Бузулуке.

На сегодняшний день судами области рассмотрено 97 уголовных дел указанной категории. 90% из них рассмотрены в порядке особого уголовного судопроизводства, без проведения судебного следствия, когда подсудимый признал свою вину в содеянном.

Чаще всего суды назначали наказание в виде обязательных работ. Такая мера уголовной ответственности применена к 93 лицам, наказание составило от 180 до 400 часов. Наказание в виде реального лишения свободы на срок от 6 до 8 месяцев применено к 3 осужденным рецидивистам. Одна многодетная мать с учетом ее особого социального положения подверглась уголовному наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 50 тыс. рублей. Ко всем осужденным применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 3 лет

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий