(Город Казань KZN.RU, 16 октября, Аделя Галиева). Департамент продовольствия и социального питания Казани провел проверку в шести дошкольных учреждениях города. Согласно итогам проверки, никаких сбоев в поставке продуктов питания в детсады не было. Об этом в ходе пресс-тура по предприятию журналистам сообщила гендиректор МУП «Департамент продовольствия и социального питания» Гузель Ананьева.

По словам руководителя, в течение четырех дней была нехватка фруктов, но при этом, говорить о нарушении меню нельзя, так как фрукты были заменены соками – в полном соответствии с нормами СанПиНа. Как сообщила Г.Ананьева, нехватка связана с тем, что изначально тендер на фрукты был разыгран на один объем продукции, но так как количество учащихся в новом учебном году выросло, через четыре дня был разыгран новый тендер на дополнительный объем, и фрукты поступили в детсады в полном объеме. «Никакого нарушения не произошло, замена одной продукции на другую – это нормальная практика. Скажем, если в учреждении нет мяса по каким-то объективным причинам, его можно заменить курицей, рыбой, творогом», - отметила гендиректор компании.

Сегодня, во Всемирный день здорового питания, представители СМИ могли лично убедиться в том, что в детские сады и школы города поступает качественная и безопасная продукция. Экскурсию по производственному блоку департамента, размещенного по адресу ул.Тульская, 56, провела гендиректор компании, которая рассказала обо всех этапах работы одного из производственных блоков Департамента – начиная от приема товара от поставщиков на складские помещения вместимостью 1500 тонн и заканчивая производством готовых обедов, поступающих в различные учреждения.

Руководитель отметила, что предприятий такого уровня в России больше нет. Производственный блок располагается на площади 12 тысяч кв.метров, из которых складские помещения занимают четыре тысячи кв.метров. «Четыре продовольственных склада на сегодняшний день могут обеспечить детские образовательные учреждения двухнедельным запасом продуктов питания», - отметила Г.Ананьева.

Первый важный пункт в работе организации – выбор поставщиков. Как оказалось, здесь действует принцип «чем больше – тем лучше». «Наша задача на сегодня - чтобы не было срыва поставок, поэтому на каждую позицию мы должны иметь как минимум трех поставщиков, чтобы в случае чего была возможность сразу заменить некачественную продукцию. Поэтому мы стараемся привлекать как можно больше компаний», - объяснила гендиректор. Что интересно, департамент сотрудничает не только с крупными поставщиками, но и с фермерами.

Поступившая в Департамент от поставщиков продукция распределяется по складам в зависимости от того, какие требуются условия хранения. Первый склад, на который попали журналисты, оказался полупустым – товары здесь не задерживаются по простой причине: скоропортящиеся продукты хранят на складе не более 3 дней. Груши, местные яблоки, бананы – все это должно попасть на стол к детям максимально оперативно. Доставка продуктов питания в учреждения происходит с понедельника по четверг. На развозе - 48 машин.

Также в зоне складских помещений расположены холодильные камеры, в которых раздельно хранятся мясо, птица, замороженные овощи и ягоды, сливочное масло и другие продукты. Масло в целях экономии закупается монолитное, а затем расфасовывается в более мелкие упаковки индивидуально для каждого из детских садов или школ.

После поступления на склады продукция в обязательном порядке отправляется в лабораторию площадью 4800 кв.метров. «Еженедельно к нам приходит огромный объем продукции – более 100 тонн. Бывают случаи, когда приходит некачественный товар. В одну неделю, например, было забраковано 20% продукции. Самое главное для нас – качество. Привезли товар, сразу отправляем в лабораторию, где проводится тщательная проверка», - рассказала Гузель Ананьева.

В лаборатории, аккредитованной по стандартам системы HACCP (ХАССП) в области общественного питания, в присутствии журналистов провели несложное исследование, которое помогло выявить фальсифицированное масло. Также представителям СМИ продемонстрировали товары как прошедшие проверку, так и не допущенные до школ и детсадов. Так, мясо было отбраковано по причине того, что в нем содержалось большое количество сухожилий, кроме того, возникли вопросы по свежести продукции. Основанием для возврата товара могут стать даже поврежденная или грязная упаковка – товароведы имеют право отбраковать товар по визуальным характеристикам и вернуть его поставщикам, рассказали специалисты.

«Мы абсолютно точно уверены в безопасности одобренной нами продукции. Конечно, мы не проверяем каждую единицу продукта из десятитонной партии. Есть такое понятие, как лабораторная выборка. Например, из 10 тонн штучного товара в выборку могут попасть где-то 10-20 транспортных единиц. В итоге до анализа могут дойти по 3-5 граммов», - рассказала заведующая лабораторией Ольга Артамонова.

После проверки часть продукции направляется напрямую в детсады и школы, а часть – в фабрико-заготовочный цех. Департамент ежедневно кормит более 150 тысяч детей, при этом, только одна треть порций готовится на комбинате, для остальных готовят в самих учреждениях. Напомним, кроме общеобразовательных и дошкольных учреждений города, департамент организовывает питание в ряде учреждений здравоохранения, куда из производственного блока поступают уже готовые обеды. Есть также две другие производственные базы департамента - в Авиастроительном и Кировском районах.

Не менее ответственно здесь подходят к составлению меню. «Меню в школах и детсадах компонуется исходя из необходимого детям суточного соотношения белков, жиров, углеводов, витаминов. Нужно учесть калорийность. Обязательно в меню включаются салат, фрукты, овощи, творог, мясо, рыба, курица, каши, хлеб, супы. В детском питании не используются ни баранина, ни свинина, так как они считаются слишком жирными. Вместо этого - курица, рыба, говядина, индейка. Кроме того, используется только морская рыба – она полезнее и менее костлявая», - перечислила основные требования к меню Г.Ананьева. Также учитываются индивидуальные потребности детей и пожелания родителей. Так, любая школа может направить от родительского комитета заявку и попросить, чтобы меню было халяльным. Сегодня по этому пути пошли около 18% школ и детсадов города.

На этом этапе контроль за качеством продукции не прерывается. По словам сотрудников компании, проверяется не только входящее сырье, но и производимая продукция – горячие блюда также поступают в лабораторию. Специалисты выезжают в учреждения ежедневно без предупреждения. Вместе с ними в школы и детсады отправляются сотрудники производственного отдела: санврачи и технологи – порядка 15 человек. Их работа – приехать и посмотреть, заложено ли в меню столько ингредиентов, как должно быть по технологической карте.

«Технолог проводит внешний осмотр, взвешивает порции – если положено 80 грамм котлеты, значит 80 грамм должно попасть в тарелку ребенку. Проверка проводится и на основе органолептики, и лаборатория делает отбор», - рассказала заместитель директора по организации питания Алла Агапова.

Как рассказала Гузель Ананьева, внеочередная проверка была проведена и вчера – специалисты проверяли факты недопоставки продуктов питания в детские сады, о которых на этой неделе сообщали СМИ. «Вчера выехали в шесть дошкольных учреждений, в том числе в те два садика, из которых пришли жалобы. После проверки мы убедились, что по указанным учреждениям сбоев в поставке мяса не было», - сообщила она итоги проверки.

В завершение пресс-тура Гузель Ананьева еще раз подчеркнула, что главная задача департамента – обеспечение качественного и здорового питания детей в школах и детсадах Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий