(Город Казань KZN.RU, 14 октября, Аделя Галиева). Департамент продовольствия и социального питания Казани не допустил поставку некачественных продуктов в детсады города. После проведения проверки качества в лаборатории департамента не соответствующее стандартам мясо было возвращено поставщику. В соответствии с законодательством, в меню детских садов говядина была заменена на другие продукты питания - творог, рыбу и курицу.

Напомним, на этой неделе в некоторых средствах массовой информации города появилась информация о перебоях в поставках продуктов питания в детские сады столицы Татарстана – в частности, мяса и фруктов. О том, как на сегодняшний день обстоит ситуация с организацией питания детей, рассказала гендиректор МУП «Департамент продовольствия и социального питания» Гузель Ананьева. «Действительно, были проблемы с поставкой продуктов питания из-за того, что от поставщиков пришло некачественное сырье, в частности, мясо. Главная задача Департамента продовольствия и социального питания – обеспечение здорового и качественного питания в детских садах и школах. Мы не могли допустить, чтобы некачественное мясо попало в детские сады, поэтому не приняли товар у поставщика. В таком случае закон позволяет нам заменить мясо на творог, рыбу и курицу», - сообщила Г.Ананьева. Отметим, что для проверки качества продукции в департаменте открыта лаборатория, аккредитованная по стандартам системы HACCP (ХАССП), которая проводит регулярные проверки поступающих продуктов питания.

По словам руководителя учреждения, перебои в поставках фруктов были вызваны другой причиной – ростом числа детей в дошкольных учреждениях. «С 1 сентября количество воспитанников детсадов увеличилось на 15%. По ранее заключенному тендеру такой рост не был учтен, поэтому нам пришлось разыгрывать новый тендер. Буквально в течение недели была нехватка фруктов, и в соответствии с требованиями закона, они были замены на соковые продукции», - пояснила Г.Ананьева.

Также в публикации прозвучали жалобы на организацию питания в конкретном детском саду №380. «По этому случаю мы проведем отдельную проверку, потому что по нашим документам, продукция в данное учреждение поступала еженедельно, в том числе фрукты и мясо», - заявила гендиректор.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий