По поручению Олега Фурсова проведена оценка санитарного состояния детских садов

Городской Департамент образования проверил соблюдение санитарного состояния муниципальных детских садов.  Мероприятия прошли в каждом из 181 действующих в Самаре дошкольных учреждений. Итоги инспекционных осмотров были подведены на рабочем совещании в Администрации, состоявшемся 2 февраля.   

По словам руководителя Департамента Лилии Галузиной, недостатки выявлены в 46 детсадах. Это не грубые нарушения, для их устранения не требуется дополнительное финансирование или организация специальных работ. Основные претензии – к качеству генеральной уборки, которую все ДОУ должны были провести на новогодних каникулах, к неправильному хранению хозинвентаря, игрушек и т.д. В нескольких учреждениях, которые получили больше всего замечаний, пройдут повторные осмотры. Лучшими же были названы детсады №№5 и 160 (Октябрьский район), №121 (Ленинский), №74 (Советский), №361 Железнодорожный, №362 (Красноглинский), №№50 и 56 (Самарский), №№149 и 374 (Промышленный).      

Глава Администрации Олег Фурсов отметил, что в подобных проверочных мероприятиях обязательно должны быть задействованы сотрудники Роспотребнадзора. Лилия Галузина пояснила, что первоначально так и предполагалось, но федеральное ведомство работает по собственному плану, который оно предпочло не перестраивать. Мэр отметил, что это недостаток координации работы со стороны Департамента, и поручил последующие выезды провести совместно.

Олег Фурсов также поручил Департаменту образования продолжить такую работу в частных и ведомственных дошкольных учреждениях.

«Мы работаем в руководстве города и не можем разделять детей на «своих» и «чужих», хотя там и есть юридические аспекты,  - сказал он. - Если не хватает полномочий, думайте, как их получить.  Мы должны знать, какие условия созданы абсолютно во всех детских садах, потому что это затрагивает интересы большой части горожан».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий