Вопрос оказания медицинской помощи в детских садах находит продуктивное решение

Министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко провела совещание, где был обсужден вопрос оказания медицинской помощи детям в дошкольных учреждениях. В его работе приняли участие специалисты минздрава, начальник управления образования администрации г.Оренбурга Нина Гордеева, руководитель областного фонда ОМС Иван Головин, депутат Законодательного Собрания области Салим Чолоян.

Участниками обсуждены вопросы межведомственного взаимодействия и достигнута договоренность о  сотрудничестве.  Как прокомментировала Тамара Семивеличенко, изменения в законодательстве ни в коем случае не приведут к снижению гарантий в сфере охраны детского здоровья. Вся необходимая помощь детям оказывалась и будет оказываться и впредь.

Министр отметила, что сегодня функция оказания медицинской помощи за детскими  садами  не закреплена - это функция здравоохранения. Соответственно,  медицинский работник должен находиться именно в структуре лечебного учреждения.  Поэтому медицинские сестры, работавшие в детских садах, будут приняты в штат ЛПУ.  

Заработная плата медицинских работников не уменьшится. В областном центре  принято решение о заключении договоров с  лечебными учреждениями на дополнительные услуги, которые будут оказываться медсестрами в детских садах. Их зарплата будет  формироваться из двух источников - средств ОМС и средств муниципального бюджета г.Оренбурга, выплачиваемых на договорных основаниях.

Тамара Семивеличенко подчеркнула, что 273-й федеральный закон «Об образовании в РФ», вступающий в силу с 1 января т.г., радикальных перемен не предполагает, но уточняет функции,  которые должны выполнять системы здравоохранения и образования, и это уточнение касается медицинской помощи детям в детсадах.

Законом четко прописаны обязанности образовательной системы и здравоохранения. Так, детям, посещающим детские сады, оказывалась и впредь будет  оказываться вся необходимая первичная медико-санитарная помощь, которая является  основой системы оказания медицинской помощи. Мероприятия по профилактике, диагностике и лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению осуществлялись и будут осуществляться медицинскими организациями. В частности,  прививочная работа, диспансеризация детей не проводится в рамках учебных и дошкольных учреждений – это обязанность и ответственность участковой службы поликлиник. 

При этом образовательные организации должны обеспечить текущий контроль за состоянием здоровья детей, посещающих детские сады; проведением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий; соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также иных функций, прямо закрепленных за образовательными учреждениями Федеральным законом об образовании в РФ.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий