2 февраля, 2015. Астана. Сегодня состоялась встреча министра культуры и спорта РК Арыстанбека Мухамедиулы с Послом по вопросам экологии Министерства иностранных дел Австралии Питером Вулкотт. Представители двух стран обсудили вопросы двусторонних отношений в рамках международной организации ЮНЕСКО.

В ходе беседы А. Мухамедиулы и П. Вулкотт говорили о сфере охраны национального и всемирного культурного и природного наследия, поощрение культуры мира.

Как председатель Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО глава ведомства отметил, что Австралия является образцом в сфере сохранения природного культурного наследия. Он также сообщил,  что благодаря постоянному вниманию Президента РК Нурсултана Назарбаева, в Казахстане ведутся масштабные работы по включению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО памятников истории и культуры. На сегодняшний день в Список включены выдающиеся казахстанские памятники истории и культуры – Мавзолей Ходжа Ахмета Яссави (2003), петроглифы Тамгалы (2004), степи и озера Северного Казахстана (2008) и объекты Великого Шёлкового пути в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре – городища Каялык, Карамерген, Талгар, Актобе, Акыртас, Кулан, Костобе и Орнек.

Питер Вулкотт рассказал о разработанном правительством Австралии долгосрочном плане устойчивого развития Большого Барьерного рифа на период до 2050 года, вопросы по которому поднимались на заседании Комиссии ЮНЕСКО в июне прошлого года. Всего в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО от Зеленого материка представлены 19 объектов.  

Стороны также рассмотрели вопросы сотрудничества в сфере развития спорта. Министр культуры и спорта Казахстана назвал Австралию страной спортсменов и выразил надежду на плодотворное сотрудничество, как в сфере сохранения исторических памятников, так и в деле обмена опытом в развитии и популяризации спортивного движения двух стран.

Питер Вулкотт, в свою очередь, выразил готовность своей страны оказать поддержку в развитии казахстанского спорта и поделиться успешным опытом в управлении природными парками Австралии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий