(Город Казань KZN.RU, 5 октября, Зиля Гайфи). По состоянию на 1 октября безработными в городе числились 4261 человек, в то время как в банке Центра занятости города имелось 16,7 тысячи свободных рабочих мест. О ситуации на рынке труда сегодня на брифинге в Мэрии города рассказал директор Центра занятости населения Казани Марат Хайруллин.

По его словам, в начале года численность официально зарегистрированных безработных граждан в Казани составляла 3526 человек. В сентябре количество безработных увеличилась на 735 человек. На 1 октября уровень безработицы в Казани составил 0,7% от экономически активного населения города. Стоит отметить, что аналогичное увеличение уровня безработицы наблюдается во многих регионах России. Так, в Татарстане за 9 месяцев этот показатель вырос до 0,79%, в Челябинске – до 1,03%, а в Уфе – до 1,13%.

В целом, по сравнению с кризисными 2008-2009 годами, когда количество безработных в Казани достигало 14 тысяч, сегодняшняя ситуация на рынке труда выглядит гораздо благоприятнее. Тем не менее, с начала года в Казани был сокращен 2221 человек, под угрозой увольнения продолжают оставаться работники ряда предприятий. «Половина из всех уволенных в этом году обратилась в службу занятости. Треть обратившихся – трудоустроена. На сегодня 990 работников пяти предприятий города, таких как ЗАО «Кварт», ОАО «Казанский электромеханический завод», ГК «Тасма» работают неполный рабочий день. Всего, по сведениям работодателей, численность предполагаемых к увольнению сотрудников в сентябре-декабре составит около 788 человек», - отметил Марат Хайруллин.

В целях регулирования рынка труда с начала года в Казани реализуется программа содействия занятости населения. Так, в этом году в городе было проведено 55 ярмарок вакансий – 350 предприятий предложили безработным около 45 тысяч вакансий. Кроме того, проводились выездные ярмарки. Так, например, в мае в одном из торговых центров Казани ярмарку вакансий от 25 предприятий посетило 1300 жителей. Также вчера состоялась ярмарка рабочих вакансий на заводе «КМПО». Соискателям было предложено около 200 вакансий.

Параллельно Центр занятости Казани проводит бесплатное переобучение по рабочим специальностям. «В текущем году подобные курсы прошли 1732 горожанина. Также ведется активная работа по созданию рабочих мест для граждан с ограниченными возможностями: в основном им предлагают вакансии охранников, диспетчеров, переплетчиков. В этом году по индивидуальной программе реабилитации трудоустроен 101 инвалид. В зоне внимания кадровиков также находятся и несовершеннолетние граждане, в этом году 5100 школьников получили шанс поработать», - рассказал Марат Хайруллин.

На сегодняшний день в банке вакансий Центра занятости Казани имеется информация о наличии 16,7 тысячи свободных вакансий. В структуре вакансий преобладают рабочие специальности – 74,4%, служащие – 25,6%. В основном городу требуются строители, монтажники, фрезеровщики, каменщики, плотники, токари, медицинские и торговые работники. Среди безработных граждан преобладают женщины (57,5%), молодежь в возрасте 16-29 лет (23,8%). Высшее образование имеют 50,2% безработных, среднее профессиональное – 30,5%, среднее общее – 16,2%. В среднем на учете по безработице граждане находятся около пяти месяцев.

Видеорепортаж

Фото с сайта www.moidagestan.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий