Перед судом предстанут два бывших сотрудника полиции, обвиняемые в совершении заведомо ложного доноса

Следственным отделом по Октябрьскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух бывших оперуполномоченных ПЛУ МВД России на транспорте в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 306 УК РФ (два эпизода - совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления соединенного с искусственным созданием доказательств обвинения). 

По данным следствия, в феврале 2014 года оперативные сотрудники полиции, будучи несогласными с замечаниями их непосредственного руководителя о ненадлежащем исполнении ими служебных обязанностей,  решили совершить в отношении него заведомо ложный донос о совершении им преступления. С этой целью, по указанию обвиняемых их 33-летний знакомый спровоцировал с потерпевшим дорожно-транспортное происшествие и конфликтную ситуацию. Произошедшие события злоумышленники зафиксировали на видеокамеру и разместили видеозапись в сети Интернет. После этого мужчина под давлением обвиняемых написал заведомо ложное заявление в правоохранительные органы о якобы совершенном потерпевшим ДТП, а также причинении ему телесных повреждений. В ходе проверки данного факта знакомый обвиняемых, рассказал сотрудникам правоохранительных органов об истинных обстоятельствах совершенного преступления и об участии полицейских в его совершении. Не желая быть привлеченными к уголовной ответственности, обвиняемые заставили своего приятеля отказаться от своих правдивых показаний и написать заявление о том, что признательные показания им даны под давлением сотрудников полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и, с утвержденным обвинительным заключением, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также