В Саратове сотрудник организации признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов СУ СК России по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Захаркину Евгению. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 8 мая 2014 года мастер строительных и монтажных работ ООО «Микро-С» Захаркин, будучи обязанным обеспечивать выполнение требований безопасного труда в строительстве, а также не допускать присутствия на рабочих местах и иных местах объекта посторонних лиц, в нарушение данных норм, допустил к электромонтажным работам 55-летнего мужчину. При этом последний договорных отношений с указанной организацией не имел. Захаркин, не проводя с привлеченным мужчиной инструктаж по технике безопасности и не учитывая опасный производственный фактор при выполнении технического и оперативного обслуживания, дал ему устные указания провести электромонтажные работы в неисправной электроустановке напряжением в 380 V, расположенной в подвальном помещении здания. Мужчина спустился в подвальное помещение здания общественно-делового назначения, строительство которого осуществляло ООО «Микро-С», где получив доступ к электроустановке и производя работы, получил поражение техническим электричеством, в результате чего скончался на месте.

Приговором суда Захаркину назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком - 2 года. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда в связи с утратой близкого родственника.

  Поместить ссылку в  
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также