Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главы поселковой администрации и его матери в мошенничестве и фальсификации доказательств

Следственным отделом по городу Саратов СУ СК России по Саратовкой области завершено расследование уголовного дела по обвинению  бывшего главы Синеньского муниципального образования Саратовского муниципального района Саратовской области в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу) и его матери по  ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.1 ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, в период времени с февраля по июль 2013 года глава администрации Синеньского муниципального образования Саратовского муниципального района незаконно зарегистрировал свою мать в одном из бесхозяйных домов села Синенькие. Затем женщина обратилась в Саратовский районный суд с иском о признании права собственности на данный дом в порядке приватизации и предоставила в суд  сфальсифицированный документ о её регистрации по месту жительства в указанном доме. На основании данных  доказательств суд вынес решение о признании права собственности на бесхозяйный дом, стоимостью более 570 тысяч рублей за матерью главы администрации МО.  

Согласно действующему законодательству, данное бесхозяйное недвижимое имущество при соблюдении определенных правил должно было быть зарегистрировано в собственность Синеньского муниципального образования для последующего предоставления лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. При этом в очереди нуждающихся родственница главы администрации не числилась, а в период с 2008 года до настоящего времени на учете для предоставления жилых помещений по договору социального найма из государственного жилого фонда стоят иные жители села.

В ходе предварительного следствия, с целью возмещения ущерба причиненного преступлением, следственными органами на указанный дом наложен арест.    

Свою вину в инкриминируемых деяниях  обвиняемые не признали. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления его в суд для рассмотрения по существу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также