В Саратовской области двое мужчин признаны виновными в совершении ряда эпизодов преступлений против половой неприкосновенности мальчиков

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему жителю города Вольска и 33-летнему жителю города Энгельса. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), ч.ч. 1, 3 и 4 ст. 135 УК РФ (развратные действия), ст. 133 УК РФ (понуждение лица к мужеложству) и ч.ч. 1 и 2 ст. 134 УК РФ (мужеложство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Следствием и судом установлено, в период с 2007 по 2012 годы злоумышленники совершали преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет. Потерпевшими признаны 10 подростков, большинство из которых, являлись воспитанниками школ-интернатов Саратовской области.

Оба мужчины не признавали себя виновными в инкриминируемых деяниях, однако, суд счел достаточными представленные следствием  доказательства для постановления обвинительного приговора. В рамках предварительно следствия было проведено более 130 допросов, свыше 20 осмотров мест происшествий и документов, 7 проверок показаний на месте, 10 очных ставок, а также 46 судебных экспертиз, в том числе особо сложных. В целом уголовное дело составило 21 том.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователями установлено, что соответствующие должностные лица учреждения системы среднего профессионального образования ненадлежащим образом осуществляли работу по приему педагогического состава и назначению на руководящие должности, а также воспитательную работу с подчиненным составом. В связи с этим следователем в адрес регионального министра образования было направлено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.
  
Приговором суда жителю города Вольска назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года, с ограничением заниматься педагогической деятельностью сроком на 15 лет. Его знакомому  назначено наказание в виде  7 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год 3 месяца.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также