В городе Самаре бывшие сотрудники ДПС признаны виновными в получении взятки

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим старшему инспектору и инспектору по розыску роты № 5 полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Самаре Михаилу Стерляхину и Андрею Горнову. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что сотрудники полиции проводили расследование по делу об административном правонарушении, а именно о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем в апреле 2014 года, с участием двух автомобилей. Водитель одного из автомобилей не был установлен и скрылся с места происшествия. В ходе расследования, водителя установили и вызвали для опроса, в ходе которого обвиняемые потребовали от него 15 тысяч рублей за незаконные действия в пользу нарушителя - не привлечение его к административной ответственности. После получения денежных средств обвиняемые задержаны сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором федерального суда Промышленного района города Самары Горнову назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона 50 тысяч  рублей, Стерляхину - 1 миллиона 350 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания - 3 года лишения права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций. Осужденных лишены специальных званий «капитан полиции».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий