Олег Фурсов провел встречу с руководителем Департамента соцподдержки и защиты населения

Глава Администрации Олег Фурсов продолжает серию собеседований. Во вторник, 6 января, он встретился с руководителем Департамента социальной поддержки и защиты населения Еленой Шепотько

В ведении Департамента находятся вопросы социальной поддержки различных категорий граждан – ветеранов и инвалидов войн, многодетных и малоимущих семей, людей с ограниченными возможностями здоровья и других. Ведется работа по исполнению ряда целевых программ. Кроме того, Департамент курирует работу трех муниципальных предприятий – МКУ «Центр обеспечения мер социальной поддержки населения», МБУ «Дворец ветеранов» и МКУ «Социальная гостиница».

2015-й – юбилейный год Победы – имеет для подразделения особое значение, так как именно в компетенции Департамента находится социальная поддержка ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Сегодня работа с этой категорией граждан ведется по нескольким направлениям: установка приборов учета, предоставление выплат на проведение ремонта квартир, а также программа по улучшению жилищных условий. Олег Фурсов акцентировал внимание на том, что реализация программ поддержки должна быть по возможности проведена до 9 мая этого года. По словам Елены Шепотько, установка приборов учета газа, холодного и горячего водоснабжения к юбилею Победы будет проведена у 100% ветеранов. Программа приобретения жилья также реализуется в плановом порядке. В 2014 году за счет нее жилищные условия улучшили 124 человека, ещё 199 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны получат необходимые выплаты в текущем году.

Определенные вопросы технического характера возникают при реализации выплат на ремонт квартир ветеранов. По существующим нормативам, оплата этих работ может проводиться либо по факту предоставления отчетной документации, либо методом авансирования. Между тем, нередки случаи, когда ветераны не могут предоставить отчет о расходовании этих средств и соответствующие документы. Олег Фурсов поручил подготовить в адрес руководителя областного Министерства социально-демографической и семейной политики письмо с предложением либо полностью отказаться от системы авансовых платежей по данной статье, либо оставить авансирование только при привлечении к ремонту юридических лиц (специализированных компаний). Кроме того, Глава Администрации распорядился предоставлять ему ежемесячный отчет о реализации программ поддержки ветеранов,  - в частности, о ходе работ по установке приборов учета.

Важнейшее направление работы с ветеранами в этом году – подготовка и проведение праздничных мероприятий к 70-летию Великой Победы. Администрацией Самары разработан подробный план празднования этого важнейшего события, охватывающий работу сразу нескольких Департаментов, в том числе, и Департамента соцподдержки. В частности, по многочисленным обращениям ветеранских организаций, планируется организация поездки ветеранов Великой Отечественной теплоходом до Москвы и обратно с посещением Поклонной горы и Красной Площади. Ветеранов будут в обязательном порядке сопровождать социальные и медицинские работники, а также родственники. Тем не менее, с учетом солидного возраста фронтовиков, опасения за их здоровье небезосновательны. Олег Фурсов поручил проработать с региональным Минздравом минимизацию рисков такой поездки, а также получить от Министерства заключение о состоянии здоровья каждого из пассажиров.

Ещё одна важная задача Департамента – уже в ближайшее время организовать вручение памятных медалей к 70-летию Победы. Получить знаки отличия должны 18 236 самарцев. Однако остается не до конца проработанным вопрос вручения ветеранам вместе с медалью памятных подарков. По мнению Олега Фурсова, этот вопрос должен быть регламентирован на уровне субъекта федерации. «Подготовьте на региональный уровень официальное письмо с просьбой обозначить подходы к организации вручения этих наград. Необходима унифицированная позиция и координирующая роль области», - отметил Глава Администрации.

В ходе встречи также обсуждалось направление работы Департамента в части предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Как правило, за такой помощью обращаются погорельцы, многодетные и неполные семьи. Однако есть категория граждан трудоспособного возраста, которые злоупотребляют поддержкой государства – люди без определенного рода занятий, не желающие вести трудовую деятельность. В таких ситуациях Олег Фурсов предложил одним из критериев предоставления матпомощи определить трудоустройство кандидата или выполнение им общественных работ, включить в состав комиссии по выдаче денежной выплаты представителей Центра занятости населения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также