Для педагогов будут расширены возможности обучения и повышения квалификации

Во вторник, 6 января, Глава Администрации Самары Олег Фурсов провел собеседование с руководителем Департамента образования Лилией Галузиной.  В сферу деятельности подразделения входят городские учреждения дошкольного, среднего и дополнительного образования детей.

В городе действует 166 школ, в которых трудятся 6,5 тысяч педагогов. Их средняя зарплата к концу 2014 года составила 26,2 тыс. рублей. Серьезная поддержка учителям оказывается из областного бюджета. Это позволило в последние годы существенно повысить их доходы. Благодаря росту зарплаты, в школах стало меньше свободных ставок. Статистика по городу говорит о том, что в каждом районе на сегодняшний день требуется только порядка 2-3 специалистов.

Лилия Галузина отметила, что 100% преподавательского состава работают по эффективному трудовому договору. Значит, часть их зарплаты формируется, исходя из критериев результативности, ее величина зависит от нагрузки учителя, его дополнительной работы, творческого подхода. Немаловажным критерием, на который в одном из Посланий обратил внимание Губернатор Самаркой области, стала подготовка педагогами успешных учеников, победителей всероссийских конкурсов и олимпиад.

На встрече обсудили потребность учреждений в капитальном ремонте. По словам руководителя Департамента, капитального ремонта требуют 80% школ. Нового строительства общеобразовательных учебных заведений в Самаре не велось больше 25 лет. В последние годы капитально отремонтированы и возвращены в систему образования 5 школ, ведется реконструкция школы №81, по ряду учебных заведений готова проектно-сметная документация. Олег Фурсов поручил подготовить список наиболее важных объектов, ремонт которых нужно провести в первую очередь. Среди них, например, Лицей авиационного профиля, начальное отделение которого закрыто уже несколько лет. Этот объект входит в число приоритетных еще и потому, что в регионе идет активное развитие авиа-космического кластера. Лилия Галузина рассказала, что совместно с Аэрокосмическим университетом Департамент реализует ряд профориентационных проектов – открываются кружки авиа-моделирования, для самарских ребят организуют поездки на Байконур, вуз проводит для школьников конкурсы и олимпиады.

Олег Фурсов отметил важность этой работы. «Аэрокосмический университет вошел в ТОП-14 лучших вузов страны. Нужно, чтобы все директора школ владели этой информацией, понимали, как престижно там учиться, и доносили это и до педагогического состава, и до учеников», - отметил Глава Администрации.

Мэр поднял тему антикоррупционной работы в сфере образования. Горожане нередко жалуются на поборы в образовательных учреждениях. Лилия Галузина рассказала, что при Департаменте действует антикоррупционная комиссия, по каждой жалобе проводится обязательная проверка. Она пояснила, что родители вправе оказывать учреждению благотворительную помощь, однако она должна быть исключительно добровольной. Олег Фурсов поручил усилить антикоррупционную работу, в том числе, ее профилактическую составляющую. «В действующих экономических условиях финансовая нагрузка на каждого гражданина возрастает. Нужно объяснять это руководителям учебных заведений. Помощь со стороны родителей возможна, но нельзя переходить границы и вызывать раздражение людей. А коррупционные проявления просто не допустимы», - подчеркнул Глава Администрации.

Олег Фурсов напомнил о своем поручении в начале года провести проверку дошкольных учреждений на предмет исполнения санитарно-эпидемиологических норм. «Контроль, внимание и опека в детских садах должны быть выше, чем в школах. Мы должны честно посмотреть на ситуацию, зафиксировать нарушения, сформировать план их устранения и действовать. Особое внимание – учреждениям, где дети болеют чаще», - отметил мэр.

В ходе встречи обсудили и обучение работников образования. Педагоги проходят его раз в пять лет на базе Института повышения квалификации и городского Центра развития образования. Как правило, занятия проводят одни и те же самарские специалисты. Олег Фурсов поручил проработать и предложить график лекций и мастер-классов экспертов из других регионов, где наработан успешный опыт в сфере образования. Лилия Галузина подтвердила, что такой формат работы будет очень востребован у самарских учителей. Глава Администрации также готов рассмотреть предложения о командировках педагогов и руководящего состава учреждений, результатом которых станет освоение и внедрение в Самаре передовых методик и технологий в образовании.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также