Во вторник, 9 декабря, состоялось последнее в этом году заседание городского Совета ветеранов.  Во встрече приняли участие член Совета Федерации Дмитрий Азаров, председатель городской Думы Александр Фетисов, исполняющий обязанности Главы Администрации Самары Александр Карпушкин.

Александр Фетисов поздравил всех собравшихся с Днем Героев Отечества и отметил, что на этот раз именно наш регион стал центром проведения праздничных мероприятий в Приволжском федеральном округе. 

«Это не случайно. Высокую оценку получает работа по военно-патриотическому воспитанию, которая ведется и при вашем активном участии, и при участии руководителей других общественных организаций, наших уважаемых ветеранов, - сказал он. - В Самаре заложены очень хорошие традиции, налажены рабочие механизмы, которые позволяют  эффективно взаимодействовать властям, общественным объединениям, самому широкому кругу горожан». 

Александр Карпушкин поблагодарил ветеранов за совместную работу в уходящем году. «Был решен целый ряд задач: это и организация мероприятий по патриотическому воспитанию, которое, по моему мнению, имело в 2014 году беспрецедентный для нашего города масштаб. Это и работа по социальной поддержке ветеранов. Считаю, что благодаря деятельности Совета, взаимодействие между Администрацией, депутатами и ветеранами удалось еще больше укрепить. Планы на 2015 год связаны не только с юбилеем Победы, хотя это важнейшее мероприятие, по которому мы еще не раз будем с вами советоваться. Предстоит и другая серьезная работа по созданию дополнительных социальных гарантий, в которых так нуждаются ветераны», - подчеркнул Александр Карпушкин.

В 2014 году прошло немало мероприятий. Проводились автопробеги,  стартовал проект по установке мемориальных табличек, посвященных Героям Советского Союза и России, после многолетнего перерыва стали появляться новые монументы, представляющие образцы военной техники. Парад Памяти, который проводился в четвертый раз, вышел на новый уровень и стал уже межрегиональным событием. Но в следующем году — к 70-летнему юбилею Великой Победы — предстоит сделать еще больше. Председатель Думы, например, упомянул, что планируется провести пробег по боевому пути 3-го Белорусского фронта — именно в него влились части, которые принимали участие в легендарном параде, состоявшемся 7 ноября 1941 года на площади им. Куйбышева. 

Главной темой встречи стало обсуждение нового сетевого ресурса, рассказывающего о боевом и трудовом вкладе наших земляков в дело Великой Победы. Презентацию проекта виртуального музея «Куйбышев – запасная столица» представил председатель правления областной культурно-просветительской организации «Самарские судьбы» Виталий Добрусин. С 8 декабря сайт доступен по адресу http://samara1941.ru/. Виталий Добрусин рассказал, что этот виртуальный музей включает в себя интерактивную карту нашего города времен Великой Отечественной войны, 20 документальных фильмов, более ста биографий, полсотни видеоэкскурсий, подготовленных доктором исторических наук Александром Репинецким

Предполагается, что посетители сайта сами смогут пополнять эту «электронную экспозицию». На нем уже создан раздел, который предстоит заполнить горожанам — рассказать о своих родственниках, воевавших на фронте или работавших в тылу, предоставить интересные фотоматериалы, копии документов и т.д. Дмитрий Азаров предложил добавить на сайт карту школьных музеев, число которых за последние четыре года выросло до 81. 

На заседании было обсуждено и то, как новый ресурс будет использоваться в педагогическом процессе. Городской Департамент образования уже занимается разработкой методических материалов. Руководитель Управления дополнительного образования, воспитательной работы и внеурочной занятости детей Лариса Губарева сообщила, что будет подготовлено несколько программ, адаптированных для ребят разных возрастов. С молодежными объединениями обсуждается проведение поисковых игр с опорой на материалы сайта, также планируется, что будет организована краеведческая олимпиада.

Дмитрий Азаров, который поддержал проект на этапе идеи, еще будучи Главой Самары, высоко оценил результаты работы создателей сайта. Он отметил, что самарские наработки в патриотической деятельности сегодня востребованы по всей стране. «Самара для многих городов является примером организации этой работы, такой обширный комплекс мероприятий есть далеко не везде. Например, многие муниципалитеты, вдохновленные нашим Парадом памяти, хотят проводить такие шествия у себя, даже несмотря на то, что у них нет для этого исторических предпосылок», - рассказал сенатор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий