В этом году будет сдано 240 тыс. квадратов кредитного жилья - К.Ускенбаев

Вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев сегодня на брифинге в СЦК проинформировал о ходе строительства кредитного жилья, на которую могут претендовать все категории граждан.

«Второе направление - кредитное жилье. Это строительство для всех категорий населения. Здесь на 2015 год у нас выделено 40,8 млн. тенге, из них за счет средств республиканского бюджета - 10,8 млрд. тенге и за счет средств Нацфонда - 30 млрд. тенге. Планируем сдать 240 тыс. квадратных метров жилья. Все в соответствии с графиком. До конца года данные квадратные метры будут все сданы», - отметил он. 

По его словам, жилье по этому направлению строится третьего и четвертого классов. 

До конца текущего года более тысячи дольщиков в Казахстане получат свои квартиры. «Осталось завершить 14 объектов (1664 дольщиков). То есть, мы пофамильно, поименно всех знаем, никого не потеряли. Мы на особом контроле держим этот вопрос. До конца 2015 года будет завершено строительство 9 объектов (1153 дольщикам) и на 2016 год останется 5 объектов - это 511 дольщиков», - проинформировал К.Ускенбаев.

Как напомнил вице-министр, из-за кризиса в долевом строительстве 64 300 дольщиков оказались без квартир. По поручению Главы государства были изысканы необходимые средства для завершения объектов долевого строительства, в результате решены проблемы 62 700 дольщиков.

В этом году в Казахстане построили 5,6 млн. квадратных метров жилья. «Я бы хотел сказать, что в 2014 году нами было построено 7,5 млн. квадратных метров жилья при плане 6,9. В этом году план по программе составляет 7,1 млн. квадратных метров. Мы сегодня за восемь месяцев сдали 5,6 млн. - это 79% к плану. Оставшиеся 1,5 млн., я думаю, до конца года мы сдадим. Инвестиции за 8 месяцев были привлечены в строительную отрасль в размере 455,5 млрд. тенге. Это 115% к показателям 2014 года», - проинформировал он. 

Каирбек Ускенбаев напомнил, что жилье строится для очередников; для всех категорий населения по линии Жилстройсбербанка; по линии АО «Байтерек» (в рамках реализации программы «Нурлы жол»); по линии Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и жилье для молодых семей.

Отметим, что программа «Доступное жилье» стартовала в 2012 году. В рамках программы в целом по стране было введено в эксплуатацию 26,6 млн. квадратных метров жилья. Из них за счет государственных средств - свыше 2 млн.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий