Е. Идрисов провел переговоры с лидерами тихоокеанских островных государств

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов прибыл с визитом в Республику Фиджи для участия в III Саммите лидеров форума по развитию тихоокеанских островов (PIDF).

Как отметил в своем выступлении на мероприятии Е. Идрисов, «несмотря на то, что на первый взгляд это может выглядеть неожиданным, Казахстан и тихоокеанские островные государства сталкиваются с общими вызовами - удаленность от мировых центров развития, торговых магистралей и хабов. Насколько Казахстан окружен сушей, настолько же и островные развивающиеся страны окружены океаном».

«Мы гордимся тем, чего наша страна достигла за чуть более два десятилетия независимости, но мы стремимся развиваться дальше и вносить еще более существенный вклад в укрепление мировой безопасности и обеспечение устойчивого развития», - сказал министр, представляя кандидатуру Казахстана на пост непостоянного члена Совета безопасности ООН в 2017-2018 гг. Опыт развития Казахстана, как государства с доходами выше среднего уровня, может активно использоваться развивающимися островными государствами, отметил Е. Идрисов.    

Глава казахстанского внешнеполитического ведомства также обратил внимание на стремление нашей страны к более эффективному управлению природными ресурсами и переходу к «зеленой» экономике, что реализуется в рамках выработанной совместно с Европейской экономической комиссией ООН и ЭСКАТО программы партнерства «Зеленый мост», которая получила поддержку на конференции ООН по устойчивому развитию «РИО+20».

Министр подчеркнул, что вопросы обеспечения устойчивых поставок энергоресурсов будут играть еще более значимую роль, в связи с чем Казахстан выбрал «Энергию будущего» в качестве темы международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Он пригласил страны Океании принять участие в проведении выставки в г. Астана и внести свой вклад в развитие альтернативных источников энергии.

Состоявшаяся на форуме дискуссия выявила серьезный практический интерес островных государств к инициативам Казахстана как в плане вклада в развитие инновационных технологий и обмен опытом в этой сфере, так и с точки зрения укрепления двусторонних связей с РК.

В рамках форума глава казахстанского МИД провел официальные переговоры с президентом Науру Бароном Вака, вице-президентом Микронезии Йосиво Паликкун Джорджем, министром сельского, рыбного и лесного хозяйств Вануату Кристофом Эмели, а также с генеральным секретарем PIDFАменой Яуволи.

В ходе встречи с президентом Науру были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической и торгово-экономической сферах между двумя странами, а также взаимодействие на международной арене по актуальным международным проблемам.

Е. Идрисов представил Б. Вака международные инициативы Казахстана и сообщил о выдвинутой кандидатуре на пост непостоянного члена Совет Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что кандидатура Казахстана была выдвинута в соответствии с принципами справедливой и равной географической ротации и надлежащей представленности всех государств-членов Азиатско-Тихоокеанской группы в СБ ООН.

Руководство и компании Республики Науру были приглашены к участию в ЭКСПО-2017 в Астане. «ЭКСПО-2017 станет местом, где будут представлены «ноу-хау», прорывные и перспективные проекты в сфере альтернативной и возобновляемой энергии», - подчеркнул министр.

На встрече с Йосиво Паликкун Джорджем были обсуждены вопросы налаживания тесного торгово-экономического и политического партнерства Казахстана с Микронезией. Стороны выразили заинтересованность в развитии плодотворного взаимодействия на международной арене путем проведения регулярных консультаций, координаций усилий в различных многосторонних структурах.

В ходе беседы с Кристофом Эмели состоялся обмен мнениями относительно перспектив взаимовыгодного двустороннего взаимодействия. «Учитывая, что дипломатические отношения между Казахстаном и Вануату были установлены не так давно, рассчитываем создать позитивный тренд развития двусторонних отношений и взаимодействия в рамках международных структур», - отметил Е. Идрисов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий