Вице-министр здравоохранения и социального развития РК С.Жакупова выступила на брифинге в СЦК

За 1-е полугодие 2015 года трудоустроен 891 человек из числа лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в "Казмедиацентре". 

"Для лиц, которые освобождаются из мест лишения свободы, первым вопросом является трудоустройство. В соответствии с Законом "О занятости" данная группа лиц относится к целевой, то есть, они имеют право на трудоустройство в первую очередь, если есть вакантные места. За 1-е полугодие текущего года в органы занятости обратилось порядка 935 человек, из них 750 трудоустроены в рамках Программы развития территорий и 141 человек трудоустроены в рамках "Дорожной карты занятости", - сказала С.Жакупова.

По ее словам, часть обратившихся была направлена на обучение, чтобы получить специальность. Для трудоустройства и социальной адаптации освободившихся создаются специальные комиссии. Кроме того, для данной категории оказываются, при необходимости, специальные социальные услуги. Около 173 лиц из этой группы проживают в 49 медико-социальных учреждениях. Эти лица также имеют право на психологическую, правовую помощь. В 24 центрах социальной адаптации прошли адаптацию (документирование и трудоустройство) 450 человек. В них также могут обращаться освободившиеся из мест лишения свободы, не имеющие жилья.

КАЗИНФОРМ

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий