На селекторном заседании одобрен оперативный План Правительства РК и Нацбанка в условиях перехода к новой экономической политике

Сегодня Премьер-Министр РК Карим Масимов провел селекторное заседание Правительства, в ходе которого рассмотрен ряд вопросов социально-экономического развития страны в условиях перехода к новой экономической политике.

В частности, был обсужден План мер по обеспечению экономического роста в среднесрочной перспективе, а также одобрены оперативные меры Правительства и Национального банка в условиях перехода к инфляционному таргетированию.

Как сообщил министр национальной экономики Е.Досаев, План оперативных мер включает пять направлений и нацелен как на поддержку экономики в целом, так и ее отраслей.

Согласно Плану, действия Правительства и Нацбанка будут сосредоточены на поддержке реального сектора экономики и стимулировании частных инвестиций, занятости и создании рабочих мест, поддержании финансовой стабильности, эффективном использовании средств Нацфонда, а также обеспечении сбалансированности республиканского бюджета.

Министр подчеркнул, что «в условиях ограниченности финансовых ресурсов будет продолжена и завершена оптимизация финансирования государственных и отраслевых программ с перераспределением средств на приоритетные направления». Наряду с этим, отметил Е.Досаев, «План оперативных мер дополнится мероприятиями по недопущению роста цен на социально-значимые товары, выработке механизма компенсации срочных депозитов физических лиц и вкладчиков Жилстройсбербанка».

В План также включен региональный блок, охватывающий оперативные меры по поддержке промышленных предприятий, социально-уязвимых слоев населения и обеспечению занятости.

«Предусматривается реализация и других мер оперативного характера, включая меры нетарифного регулированию внешней торговли, защите внутреннего рынка, в целом направленные на стабилизацию ситуации в реальном секторе экономики», - добавил министр.

Члены Правительства также рассмотрели комплекс мер по недопущению роста цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ). Они предусматривают регулирование пороговых значений на СЗПТ, меры антимонопольного реагирования и пресечение недобросовестной конкуренции. Вместе с тем, как подчеркнул министр нацэкономики Е.Досаев, акимам регионов необходимо принять меры по проведению товарных интервенций через Стабилизационные фонды и на регулярной основе проводить сельскохозяйственные ярмарки.

«Кроме того, будет проводиться ежедневный мониторинг цен на социально значимые товары и до конца текущего года будет сделан анализ основных товарных рынков по СЗПТ для выявления существующих барьеров, препятствующих развитию конкуренции и их устранения», - резюмировал Е.Досаев.

По итогам заседания Премьер-Министр дал ряд поручений руководителям заинтересованных госорганов.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий