На заседании Законодательного Собрания области

В Колонном зале Дома Советов сегодня прошло очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Оно началось с награждения депутатов Владимира Пузия и Евгения Сусоева за многолетний добросовестный труд, вклад в совершенствование регионального законодательства и социально-экономическое развитие Оренбуржья Благодарностями председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. Их вручил член Совета Федерации, представитель от Законодательного Собрания Оренбургской области в верхней палате российского парламента Николай Пожитков.   

Ключевым вопросом 17-й сессии регионального парламента пятого созыва стал проект областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Открывая его обсуждение, председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев отметил, что законопроект рассматривается в особом порядке. Предстоит обсудить концепцию, основные направления бюджетной политики и прогноз социально-экономического развития области.

Представляя депутатам главный финансовый документ, определяющий развитие региона на ближайшие три года, губернатор Оренбургской области Юрий Берг выделил несколько приоритетов. Это, во-первых, программный принцип формирования бюджета, который позволяет в режиме жесткой экономии и в то же время адресно выстраивать социально-экономическую модель взаимодействия министерств и ведомств. Второй вектор, заложенный в законопроекте, направлен на улучшение условий жизни оренбуржцев, качества государственных и муниципальных услуг. Не менее важны, по словам главы региона, повышение отдачи каждого бюджетного рубля, вложенного в экономику, эффективность расходования средств в непроизводственной сфере. Параметры документа разрабатывались на сложном финансовом фоне, но региональная власть делает все необходимое, чтобы за счет дополнительных источников пополнения казны повысить доходы, сократить дефицит.

Юрий Берг подчеркнул, что 65% бюджетных расходов будет направлено на здравоохранение, образование, культуру, выполнение социальных обязательств. Возрастет зарплата медицинских и педагогических работников. Более 6,6 миллиарда рублей получит дорожный фонд. Все это встраивается в стратегию создания достойного уровня жизни в регионе, его привлекательности.

Говоря о прогнозе социально-экономического развития Оренбуржья, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Вячеслав Васин отметил, что проработаны два возможных варианта сценариев. Основной, умеренный, предполагает рост показателей на 103%. Оптимистический, в том случае если удачно сложится экономическая конъюнктура, и в полной мере окажут свое влияние стабилизирующие факторы, может дать увеличение до 104%. По-прежнему главными сегментами экономики Оренбургской области остаются топливно-энергетический и машиностроительный комплексы.  Значительные средства вкладываются в малый и средний бизнес.

Министр проинформировал, что, несмотря на природные испытания, нанесшие немалый ущерб аграрному сектору, сохраняется позитивная тенденция наращивания производства зерна, кормовых культур и мяса.

Высокие рубежи намечены в строительстве жилья. В 2013 году планируется сдать 950 тыс. кв. метров, а в 2014-м выйти уже на миллионную отметку.

Еще один значимый социальный показатель: средняя зарплата по области в следующем году возрастет до 18 700 рублей.                  

Основные параметры регионального бюджета прозвучали в докладе министра финансов области Татьяны Мошковой. Прогнозируемый общий объем доходов в 2013 году составит 59 миллиардов 611 миллионов рублей, расходов - 67 миллиардов 585 миллионов рублей.

С заключением контрольно-счетного органа депутатов ознакомил председатель Счетной палаты области Юрий Просвиркин, который назвал в числе положительных моментов трехлетнего бюджета сбалансированность и социальную ориентированность.

По словам председателя комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимира Киданова, была проделана серьезная работа по подготовке проекта бюджета к первому чтению, проведено немало соответствующих мероприятий с участием руководителей Правительства области, профильных министерств, общественности.

Владимир Николаевич подчеркнул, что, хотя основные бюджетоплательщики - нефтяники, газовики, энергетики, металлурги -  стабильно выполняют свои обязательства, нужно заниматься диверсификацией экономики региона. Это может быть сектор услуг, туризма, где существуют амбициозные проекты освоения потенциала Соль-Илецка, дорожное и жилищное строительство.

Многое сделано для совершенствования межбюджетных отношений. Из различных источников в будущем году муниципалитеты получат более 6 миллиардов рублей, что позволит решить немало насущных социальных проблем.

Свою позицию по законопроекту высказали руководители депутатских фракций Владимир Фролов («Справедливая Россия»), Владимир Новиков (КПРФ) и Сергей Катасонов (ЛДПР).

Выступая в прениях, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Киданов сказал, что проект областного бюджета был детально рассмотрен депутатами-единороссами. Документ конструктивен, гарантирует стабильность и уверенность населения в завтрашнем дне. В нем заложены умеренные риски, а это самое важное для экономических процессов, для области в целом.         

Большинством голосов проект регионального бюджета был поддержан в первом чтении.

Как считает председатель Законодательного Собрания Сергей Грачев, «бюджет области на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов  предполагает стабильные финансовые и экономические параметры с элементами развития. Главный финансовый документ региона достаточно сбалансирован и, несмотря на дефицит, остается социально направленным. В нем отражены ожидания и запросы людей, работников бюджетных организаций и социальной сферы. Действия региональной власти при подготовке бюджета были направлены на исполнение взятых перед населением обязательств. Средства будут вкладываться, по сути, в людей - через повышение заработной платы, поддержку и развитие реального сектора экономики, спорта, культуры, сферы услуг. Более 60% средств областного бюджета будут направлены на выполнение социальных обязательств региона. В нем также заложены механизмы и ресурсы для развития инвестиционной привлекательности Оренбуржья, благоприятного инвестиционного климата. В том числе и через принятые ранее Законодательным Собранием региональные законы.

Вместе с тем в документе есть и новации, связанные с ожиданием изменений в межбюджетных отношениях, направленных на децентрализацию государственного устройства, увеличением на 30% финансирования исполнения полномочий на уровне муниципальных образований. Произойдут, надеюсь, изменения и в финансовых взаимоотношениях между федеральным центром и регионами в пользу последних. 

Но в любом случае взятые обязательства со стороны государства, региональной, местной власти перед людьми будут выполнены, а стандарты и качество предоставляемых государственных услуг должны остаться на прежнем уровне».

Поправки по предмету второго чтения главного финансового документа должны поступить в профильный комитет до 14 ноября, чтобы уже 30 ноября парламентарии смогли утвердить его окончательно.

Ряд законопроектов, рассмотренных на заседании, был посвящен социальному блоку. В частности, приняты изменения в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Оренбургской области», в отдельные законодательные акты, касающиеся размера, условий и порядка возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации на оплату жилья, отопления и освещения сельским педагогам, назначения и выплаты социального пособия на погребение.

В первом чтении принят также бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, прогнозируемый общий объем доходов которого на следующий год составит более 13 миллиардов 245 миллионов рублей, в том числе в сумме 13 миллиардов 212 миллионов рублей - за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджета Федерального фонда ОМС.

К 2014 году сумма затрат возрастет до 15 миллиардов рублей, а к 2015-му почти до 19 миллиардов рублей.

Депутаты отклонили предложенные фракцией КПРФ поправки в закон о ветеранах труда. Инициатива коммунистов снизить величину трудового стажа для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области» для мужчин с 43 до 42 лет, а для женщин с 38 до 37 лет не нашла поддержки ни у профильных комитетов регионального парламента, ни у Правительства области. Замечания поступили и от областной прокуратуры. Обоснованием стало то, что уменьшение стажа приведет к автоматическому присвоению звания всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, и нивелирует заслуги старшего поколения, имеющего продолжительный стаж трудовой деятельности. Кроме того, в случае принятия поправки потребуется дополнительное выделение из казны свыше 234 миллионов рублей.         

Первое чтение прошли изменения в закон о бесплатном предоставлении на территории области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, вносимые фракцией ЛДПР. Они направлены на расширение случаев бесплатного предоставления в собственность земельных участков многодетным семьям.

В Оренбуржье начнут действовать органы молодежного самоуправления. Соответствующий проект закона, позволяющий на областном и муниципальном уровнях создать систему таких органов,    парламентарии поддержали одновременно в двух чтениях. Молодежные палаты, парламент, правительство, избирательные комиссии призваны способствовать привлечению подрастающего поколения к участию в социально-экономическом и общественно-политическом развитии региона, его территорий.

Молодежные избирательные комиссии и палаты уже действуют в 34 муниципальных образованиях. Однако аналогичные объединения созданы не везде. Разработчики закона уверены, что его принятие станет стимулом для остающихся пока в стороне муниципалитетов и активизирует процесс вовлечения молодежи в социальную политику.                          

Немало рассмотренных законопроектов было направлено на регулирование деятельности законодательного органа власти. Внесены изменения в законы о Законодательном Собрании Оренбургской области, о статусе депутата и о выборах депутатов.

С 1 января 2013 года на территории Оренбургской области вводится в действие патентная система налогообложения. Закон «О патентной системе налогообложения», направленный на стимулирование малого бизнеса, депутаты приняли в двух чтениях. В нем устанавливается размер годового дохода, потенциально возможного для получения индивидуальными предпринимателями. Получателями налога определены местные бюджеты.

Депутаты проголосовали за проекты законов о копии Знамени Победы, о разграничении полномочий органов государственной власти в области охраны и использования водных биологических ресурсов, охоты, объектов животного мира, в сфере лесных отношений, а также затрагивающие административно-территориальное устройство региона.

Рассмотрены законодательные инициативы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий