Переход на обновленное содержание образования завершится к 2020 году - Аслан Саринжипов

Переход на обновленное содержание образования завершится к 2020 году. Об этом в ходе августовского совещания работников образования в Астане сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Обновление будет затрагивать все уровни образования. Постепенно предшкольная подготовка детей в возрасте 6-7 лет вольется в уровень начального образования и тогда структура «1 + 11» плавно перетечет в полноценную 12-ти летнюю школу. В этом учебном году начинается апробация в 30 пилотных школах, в следующем учебном году на обновленное содержание перейдут все первые классы республики. Апробация продолжится во вторых классах, затем параллельно начнется в пятых -  девятых классах. Таким образом, в 2017 году вторые классы массово перейдут на обновленное содержание, апробация продолжится в 3-6 классах и полный переход на обновленное содержание у нас планируется завершить в 2020 году», - сообщил А. Саринжипов.

Напомним, с 1 сентября МОН РК запускает проект по апробации обновленного содержания образования в 30 пилотных школах Казахстана.

«К переходу на новое содержание образования мы шли давно, с 2004 года в ста школах республики был организован эксперимент, сегодня на уровне международных стандартов успешно работают Назарабаев Интеллектуальные школы. Их наработанный опыт будет распространен на всю систему. В предстоящем учебном году   мы начинаем апробацию, трансляцию этого опыта в 30-ти пилотных школах», - добавил А. Саринжипов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий