Текущий кризис коренным образом отличается от прежних -Е.Досаев

Текущий кризис коренным образом отличается от прежних. Такое мнение высказал министр национальной экономики РК Ерболат Досаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК.

«Экспорт, в целом, за 7 месяцев снизился почти на 44 процента, и почти на 20 процентов снизился объем импорта. Все это является макроэкономическими предпосылками и говорит о том, что все тенденции кризиса, который мы имеем сегодня - они коренным образом отличаются от кризиса, который был в 1997-1999 годах и в 2007-2009 годах. Кризис затронул все отрасли, в отличие от секторального строения прошлых кризисов и тенденция уже продолжается второй год», - сказал Е.Досаев.

Министр отметил, что базовым условием для реализации реформ в стране является макроэкономическая стабильность, которая зависит от денежно-кредитной политики и налогово-бюджетной политики. Налоговая политика будет развиваться в направлении, указанном Президентом, с кардинальным изменением подходов. Рассматривается вопрос о переходе на налог с продаж с 2017 года, а также предлагаются меры по улучшению налогового администрирования и снижения административных барьеров для бизнеса.

Сегодня было озвучено совместное заявление Правительства и Национального банка о переходе к инфляционному таргетированию и свободно плавающему курсу тенге. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий