На получение 32 тыс. образовательных грантов претендует 60 тыс. человек - МОН РК

В Казахстане в этом году на получение государственных образовательных грантов претендует более 60 тысяч человек. Об этом сообщил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

Сегодня в Астане начала работу республиканская конкурсная комиссия по присуждению образовательных грантов под председательством министра образования и науки РК Аслана Саринжипова.

«В этом году государством выделено 32 тысячи грантов для обучения в высших учебных заведениях. Результаты ЕНТ этого года были высокими, поэтому в конкурсе на присуждение грантов у нас принимают участие 67 тысяч молодых людей. Из 32 тысяч грантов где-то треть - 12,5 тысяч - будет выделена на технические специальности, 6 тысяч на педагогические специальности и 2,5 тысячи на сельскохозяйственные специальности», - сообщил А. Саринжипов.

Он отметил, что 78% образовательных грантов будет выделено для студентов, получающих знания на отделениях с казахским языком обучения. 

Списки обладателей грантов опубликуют до конца недели

Списки с именами обладателей государственных образовательных грантов будут опубликованы до конца этой недели. «Все результаты будут опубликованы в средствах массовой информации сразу же по итогам заседания комиссии. Информация будет на сайте Министерства образования, сайтах ведущих СМИ и в Республиканских газетах. На этой неделе, через два дня, мы полностью все опубликуем», - сообщил А.Саринжипов.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий