Т.Дуйсенова и министр труда, занятости и соцзащиты Татарстана обсудили перспективы сотрудничества в соцсфере

Сегодня министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова провела рабочую встречу с министром труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмирой Зариповой, в ходе которой стороны обсудили перспективные направления сотрудничества в сфере социальной защиты и миграции.

Э. Зарипова сообщила, что рабочая поездка в Казахстан проходит в рамках презентации г. Казань на право проведения в 2019 году мирового чемпионата по профессиональному мастерству «WorldSkills Competition». Также одной из целей поездки является обмен опытом по вопросам организации социальной защиты социально-уязвимых категорий населения и содействия занятости граждан.

Тамара Дуйсенова пожелала успехов в проведении мероприятия и проинформировала свою коллегу о совершенствовании миграционного законодательства касательно этнической миграции, в частности, будет упрощена процедура получения вида на жительство этническими казахами (оралманами); предоставление этническим казахам статуса оралмана независимо от региона расселения; упрощенный порядок получения оралманами гражданства РК в течение одного года; установление квоты для расселения оралманов в регионах, определенных Правительством; получение этническими казахами социального пакета в случае расселения в регионах, определенных Правительством (в виде возмещения транспортных расходов, предоставлении служебного жилья либо комнаты в общежитии, обеспечение занятости).

Также стороны обсудили вопросы деятельности региональных центров адаптации и интеграции оралманов.

В завершение встречи министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Э. Зарипова поблагодарила Т. Дуйсенову за проведенную встречу и пригласила казахстанскую коллегу посетить Татарстан с рабочим визитом.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий