Министр труда и занятости Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «О реализации программ в сфере труда и занятости в 2013 году»

Он проинформировал присутствующих о том, что на сегодняшний день в области действуют областные целевые программы содействия занятости населения, дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов, по улучшению условий и охраны труда в Оренбургской области. 

В настоящее время завершается разработка Государственной программы содействия занятости населения Оренбургской области на 2013-2020 годы. Ее цель – создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих эффективному развитию рынка труда.

В рамках программы содействия занятости в 2013 году предусмотрено трудоустроить на постоянные и временные рабочие места 31 тыс. человек; организовать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации около 3 тыс. человек; предоставить профориентационные услуги 25,8 тыс. человек; провести 820 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест и др.

В январе-феврале 2013 года при содействии органов труда и занятости населения нашли работу 3284 человек, в том числе постоянную – 2464 человека, временную 820 человек.

На протяжении последних лет на рынке труда области сохраняется дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Так, из общего числа заявленных вакансий большая часть (свыше 77%) приходится на рабочие профессии, а среди ищущих работу около 50% граждан, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

Министр также рассказал, что программой дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов предусмотрено оборудование (оснащение) 210 рабочих мест для содействия в трудоустройстве незанятых инвалидов в соответствии с учетом индивидуальных возможностей и индивидуальной программы реабилитации инвалидов.

Работодателю возмещаются затраты на оборудование (оснащение) одного рабочего места для трудоустройства незанятых инвалидов в размере 66,2 тыс. руб.

В областную целевую программу по улучшению условий и охраны труда включены различные мероприятия, способствующие развитию системы управления охраной труда на территории Оренбургской области.

Так, в практику работы вошло проведение заседаний областной межведомственной комиссии по охране труда на предприятиях городов и районов области. Они состоялись на гелиевом заводе ООО «Газпром добыча Оренбург», Сакмарской ТЭЦ, в ООО «Листпромстрой», ОАО «Уральская Сталь», Оренбургской областной клинической больнице № 2, торговом комплексе «Армада» и др. На данных предприятиях продемонстрирован высокий уровень организации работы по охране труда, уделено большое внимание безопасности производственных процессов. 

Чтобы помочь работодателям в решении вопросов охраны труда, министерством ежеквартально в муниципальных образованиях проводится «Неделя охраны труда и социального партнерства», которая является уникальной и нигде в России, кроме нашей области, не используется.

Кроме этого, в области организуются семинары по охране труда, ежегодные конкурсы по охране труда, месячник, посвященный Всемирному дню охраны труда и др.

Преемственность мероприятий областных целевых программ, реализуемых с 1996 года, позволила решить один из самых важных вопросов – снижение количества пострадавших на производстве. Только за последние пять лет уровень смертельного травматизма сократился в 2,3 раза (с 71 чел. – в 2008 году до 31 чел. – в 2012 году).

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий