Министр труда и занятости Оренбургской области Вячеслав Кузьмин провел оперативные встречи в Кувандыке и Бугуруслане

13 января в администрации муниципального образования Кувандыкский район состоялась встреча с министром труда и занятости населения области Вячеславом Кузьминым, на которой присутствовали главы городского, районного и сельских поселений, представители центра занятости населения, финансисты, экономисты, работники банковской сферы. Кроме того, были приглашены предприниматели из числа бывших безработных, открывших собственное дело при содействии службы занятости в рамках программы по стабилизации ситуации на рынке труда.

85 кувандычан - участников данной программы получили в 2009 году финансовую помощь на открытие своего дела и создание дополнительных рабочих мест.

На встрече речь шла и о новой антикризисной программе, рассчитанной на 2010 год. В частности, министр говорил о возможности объединения индивидуальных предпринимателей в кооперативы. И не только для наращивания объемов, но и для совместной организации сбыта, например, произведенной сельскохозяйственной продукции.
Министру были заданы вопросы о возможности трудоустройства родственников, порядке найма дополнительных работников на уже созданные производства, использования предоставленных средств на рекламу в Интернете, летней занятости детей и подростков.

Успешным началом организации собственного бизнеса поделился предприниматель, который в прошлом году получил не только финансовую помощь, но и областной грант в сумме 200 тыс. руб. на создание предприятия по выпуску бетонных изделий.

Прозвучало предложение о создании в районе координационного комитета, который бы помогал на первых порах людям, заинтересованным в открытии и расширении своего дела. В его состав предполагается ввести представителей администрации, работников налоговых органов, банковского дела и самих начинающих предпринимателей, способных дать дельный совет и рекомендации исходя уже из собственного опыта и приобретенных знаний.

Кроме того, Вячеслав Кузьмин побывал на градообразующих предприятиях г.Кувандыка ОАО «Долина» и ОАО «Южно-Уральский криолитовый завод», познакомился с работой пимокатного цеха, организованного предпринимателем-инвалидом благодаря содействию службы занятости.

14 января в Бугуруслане министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин встретился с главами города и района, генеральным директором ОАО «Бугурусланский завод «Радиатор», руководителем ТНВ «Рассвет», предпринимателями, организовавшими собственное дело в 2009 году при финансовой поддержке службы занятости в рамках областной программы по стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области.

С главами министр обсудил итоги работы по программе стабилизации ситуации на рынке труда Оренбургской области в 2009 году, обменялся мнениями об эффективности мероприятий, их влиянии на рынок труда в целом и на ситуацию с занятостью на отдельных предприятиях.

Генеральный директор ОАО ««Бугурусланский завод «Радиатор» Леонид Кислов на встрече с министром рассказал об итогах работы завода за 2009 год, о перспективах на 2010 год, новых направлениях развития производства, предполагаемых заказчиках и рынках сбыта продукции. Также обсуждался вопрос организации общественных работ в 2010 году, количество участников и объемы финансирования. Стороны пришли к соглашению продолжать работать по данному направлению программы стабилизации, так как временная занятость позволяет поддержать уровень доходов работников завода.

В центре занятости состоялось заседание «круглого стола» для предпринимателей, организовавших собственное дело в 2009 году при финансовой поддержке из средств федерального и областного бюджета.
Министр проинформировал о реализации данного направления программы стабилизации в целом по Оренбургской области, привел примеры наиболее интересных проектов, озвучил планы на 2010 год. Предприниматели г.Бугуруслана и Бугурусланского района рассказали о своей деятельности, успехах и трудностях, перспективах развития своего дела, а также задали ряд других вопросов.

При посещении ТНВ «Рассвет» обсуждался вопрос укомплектованности сельхозпредприятия кадрами, финансовое положение хозяйства, планы на предстоящий год, варианты возможного сотрудничества с центром занятости населения.

В ходе всех встреч министром было отмечено, что работа по программе стабилизации ситуации на рынке труда в Оренбургской области будет продолжена. Основной акцент будет сделан на развитие самозанятости, помощи безработным в организации собственного дела; большее внимание будет уделяться стажировке выпускников профессиональных учебных заведений, опережающему обучению работников, находящихся под риском увольнения.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий