ЕС готов упростить получение визы для казахстанцев-первый заместитель министра иностранных дел РК

Европейский союз (ЕС) согласен упростить получение визы для граждан Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил первый заместитель министра иностранных дел - комиссар Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Рапиль Жошыбаев.

«Мы, по поручению Главы государства ведем активный процесс переговоров с ЕС по облегчению визового режима для граждан нашей страны, которые выезжают в ЕС. Европейская сторона также работает в этом направлении и готова заключить соглашение с Казахстаном об упрощенном визовом режиме и адмиссии, при условии синхронизации казахстанского законодательства с европейскими нормами», - отметил Рапиль Жошыбаев.

По его словам, речь идет о гармонизации законодательства в сферах борьбы с нелегальной миграцией, организованной преступностью, по вопросам возвращения лиц, предоставления убежища, управления пограничным контролем, борьбы с наркотрафиком, усиления защитных характеристик паспортов и защиты персональной информации, хранящейся в биометрических документах.

«Для этого нами подготовлен проект плана мероприятий по облегчению визового режима между РК и ЕС. Мы рассчитываем, что принятие данного документа позволит уже перейти к предметным переговорам с европейскими государствами по заключению облегчения визового режима для граждан нашей страны», - пояснил он. 

В настоящее время указанный план находится в Правительстве и, по словам замглавы МИД, должен быть утвержден в ближайшее время. 

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также