Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с руководителем Таможенно-пограничной службы Министерства внутренней безопасности США Гилом Керликовски

Министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов провел встречу с руководителем Таможенно-пограничной службы Министерства внутренней безопасности США Гилом Керликовски, прибывшим в Астану во главе американской делегации для участия в региональной конференции по борьбе с насильственным экстремизмом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества двух стран в области противодействия и профилактики экстремизма и терроризма, отметили важность обмена опытом работы и информацией в данной сфере.

Е. Идрисов выразил уверенность в том, что проходящая в Астане конференция станет хорошей площадкой для обмена мнениями и опытом между государственным сектором и неправительственными организациями по противодействию насильственному экстремизму. Он отметил, что Казахстан, в свою очередь, также предпринимает значительные усилия в деле борьбы с экстремизмом и терроризмом. Одним из таких усилий является проведение съездов лидеров мировых и традиционных религий в Астане. 

«При поддержке духовных лидеров со всего мира, мы стремимся действовать превентивно и стратегически, чтобы не допустить использование религии для пропаганды насилия и войны», - отметил министр.

В свою очередь Г. Керликовски подчеркнул большое значение проходящей в Астане Региональной конференции, дающей возможность обменяться опытом и наметить пути взаимодействия со многими странами региона. По его мнению, высокий уровень участников конференции говорит как об авторитете Казахстана, так и об осознании государствами серьезности угрозы, исходящей от экстремистов.

На встрече были обсуждены вопросы практического взаимодействия Казахстана и США в противодействии экстремизму, а также в рамках международных режимов экспортного контроля, сотрудничество в области охраны границ, развития транспортной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе МИД РК.

Таможенно-пограничная служба является одним из крупнейших федеральных правоохранительных органов США, в компетенцию которого входят вопросы борьбы с терроризмом, а также таможенные, пограничные и иммиграционные вопросы.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий