На заседании антинаркотической комиссии Оренбургской области обсуждался вопрос взаимодействия правоохранительных органов области по недопущению проникновения наркотических средств на территории учреждений уголовно-исполнительной системы.

В начале заседания губернатор Юрий Берг подчеркнул, что за истекший период 2015 года значительное внимание всех субъектов антинаркотической деятельности уделено повышению эффективности взаимодействия правоохранительных органов по этому вопросу.

На территории региона реализован комплекс организационных и практических мер. Продолжается деятельность постоянно действующих межведомственных рабочих групп по противодействию и пресечению на территории области  наркотических средств, запрещенных курительных смесей. Организованы постоянно действующие оперативные группы для проведения согласованных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и документирование преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в местах лишения свободы.

Всего за минувший период  было выявлено 31 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков (за 2014 год- 73).

По мнению губернатора, в комплексе мер, направленных недопущение проникновения наркотических средств на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, существенное значение имеет организация профилактической работы. Юрий Берг отметил, что в целом результаты свидетельствуют о  положительных тенденциях в этом направлении.

Наряду с первичной профилактикой наркомании становится актуальным решение задач по лечению, реабилитации и социальной адаптации наркозависимых лиц, предусматривающие комплексное использование медицинских, психологических, социальных и образовательных мер по возвращению наркобольных к полноценной жизни в обществе.

- Для решения этих задач необходима реализация определенных мер, - подчеркнул глава региона. - Нужно проработать порядок финансирования социальной реабилитации и ресоциализации, в том числе путем предоставления соответствующих сертификатов. Территориальное управлением ФСКН России совместно с министерством здравоохранения Оренбургской области должны составить перечень медицинских организаций, осуществляющих лечение и медицинскую реабилитацию наркозависимых и направить список в судебные органы. Судебные органы необходимо проинформировать о возможности направления наркозависимых лиц в координационный центр по комплексной реабилитации и ресоциализации,

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий