Меры по продвижению казахстанских брендов необходимо включить в программу поддержки экспортеров – А.Исекешев

В программу поддержки компаний-экспортеров в Казахстане необходимо внести корректировки, в частности – предусмотреть меры по продвижению казахстанских брендов, отметил сегодня министр РК по инвестициям и развитию Асет Исекешев в ходе Общенационального телемоста «Новая индустриализация: вторая пятилетка индустриализация и экономический рост».

«Программа поддержки экспортеров показала хороший результат в первой пятилетке, но требует существенной корректировки. Будет предпринят новый комплекс мер с уклоном на продвижение казахстанских брендов», - сказал А.Исекешев.

При этом он отметил, что для казахстанских товаров сейчас открываются новые рынки в России, Индии, Иране, странах Ближнего Востока.

«Мы сконцентрируемся на привлечении иностранных инвестициях, учете глобальных экономических трендов и поддержке национальных чемпионов», - заявил министр.

Он сообщил, что Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и холдингом «Байтерек» по методике Всемирного банка проведено исследование, рассмотрено производство товаров во всех отраслях. По результатам определен ограниченный перечень товаров, - 152 наименования, в первую очередь для организации производства. Товары разделены на две группы. В первую вошли те наименования, для которых потребуется капиталлоемкий проект с привлечением транснациональных компаний, предусматривающий создание новой отрасли. Во второй группе товары, производство которых может быть освоено действующими предприятиями при условии участия их в программах поддержки МСБ.

Общенациональный телемост «Новая индустриализация: вторая пятилетка индустриализация и экономический рост» с участием Президента РК Н.Назарбаева проходит в Астане. Телемост посвящен ходу реализации государственных программ: «Нұрлы жол» и индустриально-инновационного развития страны.

В рамках мероприятия осуществлен запуск новых индустриальных и инфраструктурных объектов, а также презентация хода строительства, начала строительства инфраструктурных объектов. Также организована выставка товаров казахстанского производства, значимых проектов программы индустриализации и демонстрация продукции легкой промышленности.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий