Программа поддержки малого и среднего предпринимательства в действии

О ходе выполнения целевой Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы» доложил сегодня на аппаратном совещании администрации города председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков.

Непременным условием успеха в развитии малого и среднего бизнеса остается всесторонняя и стабильная поддержка, оказываемая органами власти, особенно на местах. Практическая деятельность местных властей по решению земельных, арендных и других вопросов для субъектов предпринимательства, по организации всех видов контроля, обеспечению функционирования всех форм малого и среднего бизнеса города оказывает решающее влияние на развитие предпринимательства.  

Основные направления поддержки субъектов малого и среднего бизнеса отражены в городской целевой Программе «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы». Ее цель - повышение благосостояния и уровня жизни горожан через создание благоприятных условий для развития малого предпринимательства как основного компонента новой структуры экономики областного центра.

В Программу вошли прежние, хорошо зарекомендовавшие себя механизмы финансовой поддержки: субсидирование процентной ставки по банковским кредитам и договорам лизинга, затрат по арендной плате за нежилые помещения, а также затрат по выставочно-ярмарочным предприятиям, предоставление гарантий через гарантийный фонд и микрокредитование.

Распределение финансовых средств возложено на комиссию по реализации мероприятий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, возглавляемую Главой города.

Субсидирование процентной ставки по-прежнему остается одним из основных направлений Программы. В общей сложности такую поддержку из городского бюджета получили уже 90 оренбургских предприятий малого и среднего предпринимательства. Сумма субсидий, перечисленных предприятиям в 2010 году, составила порядка 2,2 млн. рублей.

Вопросы финансовой поддержки решаются также через «Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства», предоставляющий услуги субъектам предпринимательства по микрокредитованию (до 300 тыс. рублей) и «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбургской области». Основными клиентами программы микрокредитования являются мелкие предприниматели, работающие в сфере торговли, бытового обслуживания и производства товаров народного потребления. В 2009 году услугами воспользовались 19 предпринимателей, общая сумма выделенных средств составила около 4,8 млн. рублей.

Имущественно-производственную поддержку оказывает и бизнес-инкубатор, где осуществляют свою деятельность 16 предприятий малого бизнеса, работающих в приоритетных направлениях, определенных областной целевой программой «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2009 - 2011 годы» и городской программой «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы».

В вопросах дальнейшего перспективного развития деятельности предприятий малого и среднего бизнеса немаловажное значение имеют развитие межрегионального сотрудничества и выставочно-ярмарочная деятельность как эффективное средство обмена передовым опытом.

Следует отметить, что работа в направлении поддержки субъектов предпринимательства не ограничивается только перечнем мероприятий, включенным в целевую программу поддержки. С 2009 года ведется работа по отбору заявок начинающих субъектов малого и среднего предпринимательства на получение грантов на создание и развитие бизнеса. В прошлом году за счет средств областного и федерального бюджетов было выделено 136 грантов в размере до 200 тысяч рублей каждый, в том числе 37 - оренбургским предпринимателям.

О том, что значение малого бизнеса в жизни города становится всё более весомым и ощутимым, свидетельствуют количественные и качественные изменения, произошедшие в этой сфере в последние четыре года. Количество организаций, представляющих данный сектор, увеличилось на 32%. Вдвое выросла численность занятых в малом бизнесе, а это свыше 170-ти тысяч рабочих мест (65% всего трудоспособного населения Оренбурга).

Из года в год в муниципальном бюджете растёт доля налогов от малого бизнеса. Если в 2000 году доля налоговых отчислений составляла 4 - 5%, то к 2004 году она возросла до 12% к общим поступлениям в муниципальный бюджет, а в настоящий момент налоговые поступления в городскую казну составляют более 40% от общих поступлений.

- С каждым годом малый и средний бизнес играет все более заметную роль в экономике Оренбурга, способствуя увеличению налоговых поступлений, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами, - отметил Алексей Александрович.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий