Странам ЦА необходимо справедливо распределять водные ресурсы для стабильности в регионе - вице-министр Е. Нысанбаев

В Астане начала свою работу национальная подготовительная встреча высокого уровня к 23-му экономико-экологическому форуму ОБСЕ и году воды в Казахстане «Управление водными ресурсами в регионе ОБСЕ: укрепление безопасности и стабильности на основе сотрудничества».

В мероприятии принимают участие представители Министерства сельского хозяйства РК, представители офиса ОБСЕ в Астане, депутаты Парламенты РК и многие эксперты. В ходе встречи вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев отметил важность проводимого мероприятия для всех стран мира.

«Сегодня перед всеми странами мира возникают вопросы, связанные с дефицитом водных ресурсов, которые требуют больших возможностей по развитию регионального сотрудничества, поиску альтернатив и обмену опытом, а также по достижению согласованных решений. В этих стремительных процессах глобализации большую роль приобретают вопросы эффективного управления водными ресурсами. В этой связи нам необходимо придать большое значение вопросам рационального использования и управления водными ресурсами, совместное использование с сопредельными государствами на принципах международного водного права и на основе взаимного уважения», - сказал вице-министр.

Е.Нысанбаев выразил надежду, что мероприятие будет способствовать консолидации общих усилий в данном вопросе.

«Такие региональные мероприятия важны в плане сотрудничества именно через справедливое распределение воды для стабильности в регионе. Важно всем странам Центральной Азии понять, что только совместно можно эффективно использовать водные ресурсы. Ее и так мало в регионе. Казахстан - страна, которая находится в самом нижнем течении Сырдарьи, Или, Чу, Талас. Для нас такие встречи играют большую роль», - заключил Е. Нысанбаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий