В ходе переговоров по вступлению в ВТО внесены поправки в 50 законов РК - Ж.Айтжанова

В ходе переговоров по вступлению во Всемирную торговую организацию были внесены поправки в 50 казахстанских законов. Об этом сообщила министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айжанова на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК.

«Все эти годы проводилась огромная работа Правительством, совместно с Парламентом под непосредственным руководством Главы государства по приведению нашей экономической политики, нашей законодательной базы в соответствие с нормами ВТО. Так, в 50 законов Казахстана были внесены необходимые изменения. Кроме того, в 10 соглашений Таможенного союза и Евразийского экономического союза были внесены изменения для того, чтобы завершить переговоры по вступлению в ВТО», - сказала Ж.Айтжанова.

В  ходе своего выступления министр отметила, что в результате переговоров Казахстану удалось отстоять такой важный вид поддержки отечественного сельхозтоваропроизводителя, как 8,5-процентный от валовой сельхозпродукции объем субсидирования сельскохозяйственной отрасли.

В отношении поддержки отечественной промышленности Ж.Айтжанова сообщила, что отказа от мер господдержки не планируется, но некоторые меры поддержки, которые не соответствуют правилам ВТО, будут приведены в соответствие с ними, а также будут использоваться альтернативные механизмы господдержки. В частности, льготы для промышленных предприятий в рамках СЭЗ и режима свободного склада будут распространены на всю территорию Казахстана, а по мерам поддержки для предприятий по промышленной сборке, которые работают в отрасли машиностроения, достигнуты договоренности о переходных периодах.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий