Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Алматинскую область

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Алматинскую область.

В Талдыкоргане в рамках реализации поручений Главы государства состоялось межрегиональное совещание под председательством вице-премьера, в ходе которого были подведены итоги акции «Туған жерге тағзым».

В текущем году в Алматинской области на конкурс было представлено 232 социальных проекта на общую сумму частных инвестиций свыше 3 млрд. тенге.

Подводя итоги совещания, Б.Сапарбаев отметил широкие перспективы для развития предпринимательства и привлекательный бизнес-климат. Он призвал предпринимателей активнее использовать данные возможности для развития государственно-частного партнерства, обратив внимание на важность повышения социальной ответственности бизнеса.

В качестве примера Б.Сапарбаев назвал компанию «ИПК «Zhersu», которая за счет собственных средств (более 600 млн. тг) построила спортивную школу-интернат в с.Лепсы, спорткомплекс, швейный цех, лицей–интернат физико-математического уклона, парк, кинотеатр и 11 домов для педагогов в с.Жыланды.

Кроме того, в рамках акции «Туған жерге тағзым» за 5 месяцев т.г. в области был открыт 21 детский сад (инвестиции составили свыше 400 млн. тг) и до конца 2015 г. планируется открыть еще 47.

Вице-премьер также ознакомился с деятельностью социальных объектов Талдыкоргана, посетив областной кардиологический центр, детский сад «Ален», построенный за счет частных средств в объеме 54 млн. тг.

В ходе посещения колледжа сервиса и технологий Б.Сапарбаев провел совещание с участием руководителей социальной сферы, на котором были обсуждены актуальные вопросы и определены приоритеты дальнейшего социального развития региона.

Особое внимание вице-премьер обратил на важность реализации поручений Главы государства относительно использования всех ресурсов и возможностей для повышения роста благосостояния граждан, а также проведения 5 институциональных реформ. По итогам совещания Б.Сапарбаев дал ряд конкретных поручений по реализации поставленных Президентом страны задач.

В ходе поездки вице-премьер также осмотрел жилые комплексы, построенные по программе «Нурлы жол».

В городе Текели Б.Сапарбаев ознакомился с работой медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов, осмотрел центр детско-юношеского туризма и краеведения, реконструированного в рамках программы развития моногородов.
Завершилась рабочая поездка вице-премьера встречей с общественностью Текели, на которой Б.Сапарбаев рассказал о проводимых в стране социальных реформах и ответил на вопросы жителей города.

www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий