Заместитель Премьер-Министра РК Б.Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Северо-Казахстанскую область.

В первой половине дня вице-премьер ознакомился с объектами культуры, посетив музей под открытым небом «Поселение Ботай» и комплекс «Резиденция Абылай хана». Б.Сапарбаев осмотрел места археологических раскопок и музейные экспозиции.

Вице-премьер побывал в с.Байтерек Кызылжарского района, где встретился с жителями села, ответил на их вопросы, а также ознакомился с социально-экономическим развитием района.

В Петропавловске Б.Сапарбаев принял участие в конференции, посвященной 550-летию образования Казахского ханства. В ее работе участвовали представители науки, культуры, общественности Казахстана и России. Состоялось обсуждение широкого спектра исторической тематики, связанной со становлением казахской государственности.

Выступая с приветственным словом, вице-премьер отметил, что Президент страны Н.Назарбаев назвал 2015 год годом оказания почестей вехам национальной истории.

«Елбасы подчеркнул, что славные страницы истории играют важную роль в воспитании нового казахстанского патриотизма», - сказал Б.Сапарбаев.

«Наша главная задача – не забывать прошлое народа, идущеее из самых глубин истории, ценить настоящее и с верой смотреть в будущее. А для этого необходимо реализовать идею «Мәңгілік Ел», о которой мечтали наши предки», - добавил он.

Резюмируя, вице-премьер отметил, что празднование 550-летия образования Казахского ханства – это ответственное историческое событие.

Во второй половине дня Б.Сапарбаев ознакомился с работой областного онкологического диспансера. Здесь же состоялось совещание с участием руководителей социальной сферы области, где были обсуждены актуальные вопросы, в т.ч. касающиеся проведения ЕНТ, развития здравоохранения, внедрения дуального образования.

Еще одним пунктом рабочей программы стало посещение АО «Мунаймаш», где заместитель Премьер-Министра осмотрел производственные цеха предприятия и встретился с молодыми специалистами, прошедшими обучение по системе дуального образования. Здесь же состоялось совещание по вопросам реализации меморандумов по стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников. В совещании приняли участие руководители предприятий, представители МСБ, профсоюзных организаций.

Подводя итоги совещания, Б.Сапарбаев поручил акимату области обеспечить постоянный контроль над выполнением условий меморандумов, усилить работу региональной трехсторонней комиссии и антикризисных штабов.

Кроме того, он рекомендовал региональным объединениям работодателей проводить на постоянной основе работу по созданию благоприятного социального климата в трудовых коллективах, исключив при этом формальный подход.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий