Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Восточно-Казахстанскую область

Сегодня заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев совершил рабочую поездку в Восточно-Казахстанскую область. Вице-премьера сопровождали министр здравоохранения и социального развития Т.Дуйсенова и министр образования и науки А.Саринжипов.

В г.Риддер Б.Сапарбаев ознакомился с ходом реализации «Дорожной карты занятости-2020», посетив 60-квартирный жилой дом, построенный в рамках данной программы. Для финансирования ДКЗ-2020 в ВКО из республиканского бюджета на 2014 год выделено свыше 11 млрд. тг.

В аграрно-техническом колледже вице-премьер встретился со студентами, прибывшими из трудоизбыточных регионов страны и обучающихся по специальным грантам МОН РК по программе «Серпін-2050».

Заместитель Премьер-Министра также провел форум «Восточный Казахстан – благоприятный регион для проживания и демографического развития семьи». В его работе приняли участие руководители центральных и местных исполнительных органов, представители международных организаций, общественных объединений.

Открывая форум, Б.Сапарбаев отметил, что «демографические и миграционные процессы неравномерны и оказывают значительное влияние на развитие рынка труда в стране».

В этой связи, подчеркнул он, «ожидается спад притока новых работников на рынок до 2021 года в виду низкой рождаемости в конце 90-х годов прошлого века». «По прогнозным данным численность населения ВКО к 2030 году по отношению к 2012 году может уменьшиться на 9%. Следовательно, регион будет испытывать дефицит трудовых ресурсов и в будущем. На фоне таких процессов будут усиливаться региональные дисбалансы, в первую очередь неравномерное расселение людей по территории республики», - добавил он.

По мнению вице-премьера, «компенсировать демографический провал и восполнение трудовых ресурсов возможно только за счет эффективного управления миграционными потоками».

В ходе обсуждения на форуме были рассмотрены основные тенденции демографического развития и влияние миграционных процессов на рынок труда, в том числе ВКО.

Подводя итоги форума, Б.Сапарбаев дал ряд поручений соответствующим госорганам.

В частности, он сделал акцент на необходимости продолжения мероприятий по переселению населения из трудоизбыточных регионов страны в районы, испытывающих дефицит в рабочей силе. Наряду с этим, Б.Сапарбаев дал указание проработать вопрос реализации в северных регионах крупных инфраструктурных проектов с созданием рабочих мест на долгосрочный период.

В рамках форума также состоялось подписание трудовых договоров между работодателями г.Риддер и участниками переселения по программе «Дорожная карта занятости-2020».

Во второй половине дня в Усть-Каменогорске вице-премьер принял участие в открытии областной школы-интерната на 200 мест для одаренных детей в спорте.

Еще одним пунктом рабочей поездки стало посещение объектов здравоохранения г.Семей. Б.Сапарбаев ознакомился с деятельностью частной консультативно-диагностической поликлиники, регионального онкологического диспансера и детской противотуберкулезной больницы.

Завершилась рабочая поездка заместителя Премьер-Министра встречей с общественностью г.Семей, в ходе которой состоялось обсуждение основных направлений программы «Нұрлы Жол», рассмотрены вопросы реализации государственных и отраслевых программ, развития медицинского туризма, а также создания холдинга радиологической медицины в рамках исполнения поручений Главы государства.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий