В Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Б. Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам реализации поручений Главы государства

Сегодня в Үкімет үйі первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев провел селекторное совещание по вопросам реализации поручений Главы государства.

В работе совещания приняли участие депутаты Парламента РК,руководители центральных госорганов и АО «НУХ «Байтерек».

В Послании народу Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее» Президент РК поручил пересмотреть подходы к строительству социального арендного жилья для населения под низкие процентные ставки.

В этой связи АО «НУХ «Байтерек» презентован механизм строительства и реализации арендного жилья. На эти цели из Национального Фонда в 2015-2016 годах будет выделено 180 млрд. тенге, из них 35 млрд. тенге выделяются на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры, 145 млрд. тенге для строительства и приобретения арендного жилья. В целом, холдингом с учетом дополнительных источников финансирования на строительство арендного жилья планируется направить 250 млрд. тенге. Ожидаемый ввод жилья до 2020 года составит более 1,4 млн. кв. м.

Также на заседании рассмотрены вопросы развития социальной инфраструктуры, в частности строительство дошкольных учреждений образования, ликвидация трехсменных и аварийных школ.

В целях исполнения поручения Президента в 2015-2017 годах планируется построить 36 детских садов и 67 школ, общий объем финансирования составит 90 млрд. тенге.

Кроме того, 10 млрд. тенге будут выделены на развитие инфраструктуры и материально–технической базы 10 вузов, определенных базовыми для Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана.

Пресс-служба Премьер-Министра РК

дополнительную информацию смотрите на сайте www.primeminister.kz

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий